Казахстан давал Кыргызстану время и возможность не допустить ситуацию с запретом на ввоз картофеля – Панкратов

Казахстан давал Кыргызстану время и возможность не допустить ситуацию с запретом на ввоз картофеля – Панкратов

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Казахстан давал Кыргызстану время и возможность не допустить ситуацию с запретом на ввоз картофеля – Панкратов

21 февраля 2019

Казахстан давал Кыргызстану время и возможность не допустить введения запрета на ввоз картофеля. Об этом сообщил министр экономики КР Олег Панкратов во время заседания Жогорку Кенеша в четверг.
"Еще прошлом году Казахстан сообщал, что фиксирует на своей территории случаи, когда подконтрольная фитокарантинной службе продукция из Кыргызстана поступает без сопроводительных документов или маркировки. Это вызывало определенные опасения у казахстанской стороны. Нами 10 декабря 2018 года было инициировано изменение в постановление, согласно которому фитосанитарная служба должна обеспечить порядок контроля выдачи сертификатов и проводить информационно-разъяснительную работу о необходимости получения сертификатов, маркировки продукции. Контроля на границе не было, фермеры просто везли продукцию в Казахстане без соответствующих документов", - пояснил министр.
По его словам, 24 января 2019 года фитосанитарная служба Казахстана пригласила представителей фитосанитарной службы КР в Астану и поставила перед фактом, что если не будут предприняты соответствующие меры, то казахстанкая сторона может ввести ограничения на ввоз.
"Мы проинформировали правительство, премьером было дано соответствующее поручение. С нашей стороны было решено временно поставить на выезд фитосанпосты, чтобы не допускать вывоза продукции без соответствующих документов. Но, к сожалению, вчера получили информацию, что ограничение Казахстаном все-таки было введено. Думаю, фитосанитарная служба сегодня будет проводить работу с коллегами из Казахстана", - сказал О.Панкратов.
Как уже сообщалось, Казахстан ввел временный запрет на ввоз картофеля и яблок из Кыргызстана.

Источник: kyrtag.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта