Минсельхоз Кыргызстана считает введение Казахстаном запрета на ввоз овощей и фруктов необоснованным

Минсельхоз Кыргызстана считает введение Казахстаном запрета на ввоз овощей и фруктов необоснованным

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Минсельхоз Кыргызстана считает введение Казахстаном запрета на ввоз овощей и фруктов необоснованным

22 февраля 2019

Минсельхоз Кыргызстана считает причину введения Казахстаном запрета на ввоз овощей и фруктов необоснованной.
По данным ведомства, соседняя республика нарушила решение Совета Евразийской экономической комиссии о взаимодействии уполномоченных органов при введении временной карантинной фитосанитарной меры, согласно которому государство, принявшее решение о запрете информирует об этом уполномоченные органы других государств-членов не позднее 1 рабочего дня с даты принятия решения.
"Комитет госинспекции в агропромышленном комплексе Минсельхоза Казахстана уведомил Департамент карантина растений Кыргызстана о запрете только вчера, 21 февраля. Согласно вышеуказанного решения, уведомление о принятых карантинных мерах должно быть направлено в комиссию ЕАЭК не позднее 3 рабочих дней с даты принятия решения, то есть сегодня, 22 февраля истек срок. В свою очередь Кыргызстан не позднее 10 рабочих дней должен предоставить в комиссию ЕАЭК и уполномоченным органам Казахстана информацию о результатах рассмотрения, в том числе при необходимости обоснования своей позиции по вопросу введения временной карантинной фитосанитарной меры (лабораторные исследования, подтверждающие нарушения)", – говорится в сообщении.
В Минсельхозе КР считают реальную причину введения ограничения Казахстаном необоснованной по следующей причине: введение указанных мер не может распространятся на всю территорию республики, в соответствии с МСФМ № 13 нами будет осуществлен запрос на подтверждение лабораторного заключения по идентификации карантинных вредителей через независимых экспертов.
Напомним, Министерство сельского хозяйства РК с 19 февраля ввело временный запрет на ввоз картофеля, яблок и хурмы из Кыргызстана, а также гранатов из Узбекистана.

Источник: knews.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта