Почти в три раза снизилась доля сельского хозяйства в ВВП Кыргызстана за 20 лет

Почти в три раза снизилась доля сельского хозяйства в ВВП Кыргызстана за 20 лет

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Почти в три раза снизилась доля сельского хозяйства в ВВП Кыргызстана за 20 лет

22 февраля 2019

Об этом сегодня, 22 февраля сказала депутат Махабат Мавлянова в ходе конференции, на которой обсуждаются вопросы развития органического сельского хозяйства в Кыргызской Республике.
"В Кыргызстане 65% населения проживает в сельской местности, часть из них в той или иной мере занимается сельским хозяйством. Однако, постепенно сокращается количество граждан, которые занимаются производством сельхозпродукции. Этому свидетельствуют показатели доли сельского хозяйства в структуре ВВП. Так, если в 1996 году доля сельского хозяйства к ВВП составляла 43,9%, то на сегодняшний день составляет всего 15 %", - сообщила депутат.
Мавлянова отметила, что кыргызстанские сельхозпроизводители на мировом рынке не могут конкурировать с зарубежными импортерами, поскольку нет возможности обеспечить достаточный объем своей продукции.
"Есть ряд проблем при экспорте сельхозпродукций, в частности в определении их качества и объема. Необходимо улучшить качество производимой сельхозпродукции, иначе, отечественных производителей вытеснят не только на мировом рынке, но и внутреннем. Поэтому нам необходимо предпринять соответствующие меры в сфере развития органической продукции и производить экологически чистую продукцию",- добавила М.Мавлянова.
Депутат подчеркнула, что поскольку Кыргызстан является аграрной республикой, у страны есть все возможности перехода к органическому сельскохозяйственному производству и выхода на мировой рынок с брендом экологически чистой продукции.
"Если мы сумеем реализовать эту инициативу, то и население республики будет обеспечено экологически чистой продукцией. Это также улучшит здоровье населения. Создаст условия для развития эко-туризма. Надо отметить, что экологически чистая продукция сравнительно стоит дорого, поэтому для производителей выгодно и рентабельно заниматься органическим сельским хозяйством",-подчеркнула М.Мавлянова.

Источник: kyrtag.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта