Сельский парень переехал в Бишкек и подробно описал свои чувства

Сельский парень переехал в Бишкек и подробно описал свои чувства

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Сельский парень переехал в Бишкек и подробно описал свои чувства

23 февраля 2019

Всю свою сознательную жизнь я прожил в селе, но мое сердце всегда рвалось в город. Сейчас я переехал в Бишкек и со знанием дела могу сравнить два образа жизни.
Почему я очень хотел покинуть малую родину? Да, в селе откровенно нет развлечений. Нет, не подумайте, я не какой-то там тусовщик, чтобы веселиться до самого рассвета. Вот только в Иссык-Кульской области, где я родился, совершенно нечем заняться. Оживление бывает только летом.
Можно разнообразить свою жизнь походами на озеро, пикниками в горах. Сразу вспоминается Семеновское ущелье - рай моего детства. Кроме этого, летом отдохнуть на озере приезжают многочисленные родственники со всех уголков страны. А когда собирается твоя большая азиатская семья, скучать не приходиться.
В остальное же время картина в селе унылая. В середине осени начинаются проливные дожди, они превращают дороги в глину. Обувь становится черной, независимо от того, какой ее задумал неизвестный дизайнер из Поднебесной.
В селах свет могут отключить в любое время дня и ночи, но зимой без электроэнергии особенно грустно. Это в Бишкеке перед отключением электричества граждан ставят в известность и говорят причину - в селах же с тобой никто не церемонится.
Я помню, как долгими зимними вечерами мы играли в городки, любуясь мерцанием свечи - такая вот деревенская романтика. Я понимаю, что наши предки сидели так каждый вечер, но жить без света в 21 веке просто жуть. При этом ты, конечно, можешь пожаловаться в соцсетях, что у вас в селе свет отключили. Но кому это будет интересно-то?
У нас в селе самым масштабным праздником считается 9 мая. В этот день в центральном парке можно встретить всех: бывших одноклассников, старых приятелей, должников. Или тех, кому должен ты. В общем, смотреть нужно в оба.
В День Победы по всему периметру люди ставят столы и начинается своего рода ярмарка. Именно этот праздник объединяет всех жителей села.
В Бишкеке же мероприятия круглый год. Тут я побывал на литературных вечерах, сходил на экскурсию в сотовую компанию, послушал лекторов на международном PR-форуме, освоил курсы IT-академии и многое другое.
Однако в городе чувствуется острая нехватка свежего воздуха. Конечно, за свежей дозой кислорода можно ходить в парки, но где среднестатистическому бишкекчанину взять на это время? Приходится дышать пылью и выхлопными газами.
Не хватает фруктов и ягод, растущих за окном. Конечно, рынки в Бишкеке до отвала забиты всякой всячиной. Вот только ягоды особенно вкусны лишь в тот момент, когда их только что сорвали. Во время перевозки овощи и фрукты теряют свой вкус.
Еще один недостаток жизни в селе - отсутствие условий для людей с инвалидностью. Например, в городской среде сейчас вовсю строятся пандусы, а в селе такое слово и не знают вовсе. В деревенских школах и больницах ступеньки очень трудно преодолеть. Ох, как много я спотыкался на этих ужасных лестницах!
Что же касается удобств, то они все находятся на улице. Представьте, что вы хотите просто искупаться. Для этого нужно наколоть дрова, набрать полный чан воды, затопить баню и вуаля - можно мыться! Есть, конечно, люди, которые устанавливают санузлы у себя дома, но они считаются элитой.
В Бишкеке мало кто сталкивается с необходимостью рубить дрова: спасибо коммунальным службам! На крайний случай, в городе всегда можно сходить в баню или сауну - их тут огромное количество.
В селе необязательно иметь свой автомобиль. Ты можешь всюду ходить пешком. Максимальное расстояние можно преодолеть за полчаса. Если лень идти пешком, всегда можно взять велосипед - на нем передвигается большинство жителей.
Горожане же не могут обойтись без транспорта. Лучше всего, пожалуй, быть владельцем собственного автомобиля. Конечно, существуют такси, но они бьют по карману, а маршрутки - по психике.
Чего мне действительно не хватает в городе - так это людской теплоты. Здесь все куда-то спешат и до других им нет никакого дела. В селе же тебя все знают, каждый друг другу родственник, бывший одноклассник или коллега.
Понять, где лучше жить, в селе или городе, невозможно. Кто-то стремится в столицу, чтобы построить свой бизнес, а кто-то находит умиротворение в селе - разводит домашних животных и сажает деревья. Важно найти себя: тогда обитатель маленькой деревушки может быть также счастлив, как и человек, живущий на Бали.
Кстати, прочитайте историю жителей села Чолок: им удается зарабатывать не меньше горожан, сидящих в душных офисах.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта