Туркменистан придает особое значение водным ресурсам

Туркменистан придает особое значение водным ресурсам

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Туркменистан придает особое значение водным ресурсам

23 февраля 2019

Бишкек, 23.02.19 /Кабар/. В социально-экономической стратегии Туркменистана особое значение придаётся рациональному использованию водных ресурсов, сказал президент Гурбангулы Бердымухамедов на заседании правительства, сообщило агентство "Тренд" со ссылкой на информацию госагентства "Туркмен довлет хабарлары" (ТДХ).
В этой сфере реализуются крупные инвестиционные проекты, в том числе по повышению пропускной способности реки Каракум, обеспечению городов и сёл страны чистой питьевой водой.
В окрестностях столицы и регионах строятся комплексы современных водоочистных сооружений, возводятся новые и расширяются действующие водохранилища, другие гидротехнические объекты, предназначенные для создания дополнительных запасов воды, полива сельхозугодий, обводнения пастбищ, защиты от селевых вод населённых пунктов, народнохозяйственных объектов и земледельческих полей.
Решаются вопросы мелиорации земель. Одним из примеров служит строительство в Каракумах искусственного озера "Алтын Асыр" для сбора коллекторно-дренажных вод с орошаемых угодий всех регионов страны. Этот уникальный проект, особо подчеркнул глава государства, имеет исключительное значение для всей Центральной Азии.
В целом всё это способствует наращиванию объёмов производства зерна, хлопка и другой сельскохозяйственной продукции и, соответственно, обеспечению продовольственного изобилия, расширению экспортных возможностей аграрного сектора.
Официальный Ашхабад ранее выступил с рядом конкретных инициатив в этой области. В их числе - предложения об открытии в туркменской столице регионального центра по технологиям, связанным с изменением климата в Центральной Азии, а также о разработке специальной Программы ООН по спасению Арала и Водной Стратегии ООН.
Водная проблематика - приоритетный вектор взаимодействия Туркменистана с государствами-соседями по региону и международными организациями в рамках Международного фонда спасения Арала (МФСА), отмечает ТДХ.
Отметим, что Туркменистан граничит с Казахстаном, Узбекистаном, Ираном и Афганистаном и использует водные ресурсы, поступающие в соответствии с согласованными квотами из четырех трансграничных рек: Амударьи, Теджена, Атрека и Мургаба.
В Туркменистане существует проблема экологии Арала - наиболее заметно это отразилось на северном регионе: здесь возникли проблемы, связанные с обеспечением питьевой водой, засолением возделываемых земель, с деградацией земель и опустыниванием.

Источник: kabar.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта