История одной семьи: Отец выдал замуж 25-летнюю Мастан за вдовца, раскошелившегося на курицу. Фото

История одной семьи: Отец выдал замуж 25-летнюю Мастан за вдовца, раскошелившегося на курицу. Фото

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

История одной семьи: Отец выдал замуж 25-летнюю Мастан за вдовца, раскошелившегося на курицу. Фото

27 марта 2019

Мы продолжаем рубрику "Жубайлар" (Супруги), где рассказываем читателям о семейных парах, которые прожили вместе много лет. Эти семьи могут быть примером для молодых людей.
В селе Жар-Коргон Ноокатского района Ошской области проживает Мастан Суранова. В свидетельстве о ее рождении говорится, что Мастан апа родилась 115 лет назад. Несмотря на то, что по документам она 1904 года рождения, в этом году, как говорит сама Суранова, ей исполняется 100 лет.
В комментарии Turmush сноха долгожительницы рассказала, что Мастан апа плохо видит, передвигается в сопровождении родственников, но она все еще в здравом уме.
Во время Великой Отечественной войны Мастан апа работала трактористкой, а после окончания войны готовила еду для тех, кто собирал остатки зерна току после уборки.
"Когда началась война, то всех мужчин призвали на фронт. Сельскохозяйственные работы легли на плечи женщин и стариков. Руководство районного исполнительного комитета решило посадить меня за трактор, чтобы обрабатывала землю. Никаких сложностей не было - села, немного осмотрелась, поняла, что к чему и поехала. Помню, как вспахивала на технике землю, а потом поступил вызов и прямо с рабочего места меня забрали в город Кызыл-Кия. Нас собралось 18 женщин и все вместе в течение 5 дней занимались выравниванием богарной земли на холмах.
Затем нас организовали в пару - мужчина и женщина, после чего отправили на шахту. Тогда сообразила и решила показать бригадиру свои документы о том, что являюсь трактористкой. Он был удивлен моему нахождению в шахте и сказал, чтобы быстро отправлялась обратно. Увидев состояние еще двух женщин, мы взяли их с собой и уехали оттуда. К сожалению, на тот момент не было ни одной попутной машины и нам пришлось пешком преодолевать холмы и скалы по дороге из Кызыл-Кит в Ноокат. Когда отец увидел меня, то, испугавшись, сразу же сказал: "Ты что, убежала от государственных дел?!", - рассказывает апа.
Замуж Суранова вышла после окончания войны. Вместе с супругом она воспитала шестерых детей, сейчас у нее 38 внуков, 95 правнуков и 34 праправнука. "На момент окончания войны мне было 25 лет. Отец решил меня выдать замуж за вдовца с тремя детьми. Они встретили меня, зарезав одну курицу. Так тогда у нас прошло небольшое торжество.
Почему-то в те годы мало молодежи вернулось после войны. Не понимала, почему отец решил выдать меня замуж за человека, который был старше меня. Родила ему троих детей, а вместе с тремя детьми от первого брака в общем воспитали шестерых. В то время на сельскохозяйственных полях картофель, лук, морковь и помидоры не высаживали. Выращивали картофель, ячмень. Из муки готовили аталу и делали "загару" [мука кукурузная или смесь муки пшеничной с кукурузной или просяной], из которой выпекали хлеб. Такое изобилие еды, овощей и фруктов, которое есть сейчас, меня порою удивляет", - сообщила она.
Долгожительница вспоминает, как после окончания войны наступили голодные времена и центральным руководством были даны поручения выращивать исключительно пшеницу и увеличивать площади. Работая на поле поваром, каждый день месила тесто из одного мешка муки. "Детей цепляла за подол и начинала выпекать хлеб для рабочих, готовить им аталу. Все удивлялись, аксакалы давали благословение. Эти все слова послужили, наверное, стимулом и поддержкой, что повлияло на мое долголетие", - сказала Мастан апа.
На сегодняшний день самому младшему ее сыну 60 лет.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта