В Бишкеке проходит VIII кыргызско-российская межрегиональная конференция

В Бишкеке проходит VIII кыргызско-российская межрегиональная конференция

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

В Бишкеке проходит VIII кыргызско-российская межрегиональная конференция

27 марта 2019

Об этом сообщает пресс-служба министерства экономики КР в среду.
В ней участвуют более 700 представителей бизнес-кругов двух стран.
Мероприятие приурочено к государственному визиту президента России Владимира Путина в Кыргызстан.
В ходе конференции обсуждены вопросы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, пути реализации интеграционного потенциала в рамках Евразийского экономического сотрудничества, двустороннее сотрудничество по цифровой повестке ЕАЭС, развитие агропромышленного комплекса с учетом транспортно-логистического потенциала, развитие механизмов инвестиционного и финансового сотрудничества двух стран.
Отдельное внимание было уделено вопросам расширения взаимовыгодного экономического сотрудничества между хозяйствующими субъектами независимо от их форм собственности, созданию благоприятных условий для осуществления взаимных поставок продукции производственно-технического назначения, сырья, потребительских товаров, в том числе продуктов питания, поставок плодоовощной продукции в российские регионы.
"Кыргызская Республика традиционно рассматривает Российскую Федерацию в качестве стратегического партнёра и союзника, отношения с которым с каждым годом приобретают все более динамичный и взаимовыгодный характер. Российская Федерация является основным торгово-экономическим партнером нашей республики. По итогам 2018 года товарооборот между странами составил порядка $1,6 млрд и по сравнению с 2017 годом вырос на 4 %", - сказал министр экономики КР Олег Панкратов.
По его словам, Российская Федерация также является одним из ключевых инвесторов Кыргызской Республики.
"В 2018 году объем российских инвестиций составил порядка $123 млн и по сравнению с 2017 годом зафиксирован рост на 25%. Уверен, что дальнейшему укреплению межрегиональных связей послужит реализация совместных проектов по строительству горнолыжных баз и созданию "Горнолыжного кластера", переработке сельхозпродукции, швейному производству, строительству мясоперерабатывающих заводов. Строительство промышленно-логистических хабов, теплиц и логистических центров придаст импульс дальнейшему продвижению продукции не только в Российскую Федерацию, но и в Китай, другие третьи страны. Кыргызская Республика славится неповторимыми по красоте горами, ущельями и озерами. В преддверии туристического сезона также приглашаем участников конференции посетить еще раз республику для ознакомления с ее туристическими возможностями", - подчеркнул О. Панкратов.
По итогам пленарного заседания состоится подписание двусторонних соглашений и меморандумов о сотрудничестве и экономической интеграции между двумя странами, которые создадут благоприятные условия для торгово-экономического сотрудничества двух стран.

Источник: kyrtag.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта