О судьбе 15-летней беременной девочки с вывернутой наизнанку маткой – случаи в роддоме города Ош. Фото

О судьбе 15-летней беременной девочки с вывернутой наизнанку маткой – случаи в роддоме города Ош. Фото

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

О судьбе 15-летней беременной девочки с вывернутой наизнанку маткой – случаи в роддоме города Ош. Фото

27 марта 2019

Зейнеп Исраилова проработала акушером-гинекологом на протяжении 39 лет, на протяжении двух последних лет она является главным врачом Ошского городского перинатального центра.
В комментарии Turmush она рассказала, что в ее трудовой практике встречались случаи, когда женщины рожали без регистрации брака, когда умирали во время родов, девушки, в адрес которых звучали обвинения со стороны родственников, девушки, которые на протяжении многих лет не смогли забеременеть и плакали из-за сложившейся ситуации. Но по прошествии лет Зейнеп встречает парней и девушек, которым помогала появиться на свет она. А теперь она помогает в рождении уже их детей.
После окончания медицинского училища в городе Жалал-Абад поступила в медицинский институт в городе Фрунзе. "Если медучилище окончила в апреле, то во Фрунзе нужно было ехать к сентябрю. В промежутке времени работала в селе. В 21-летнем возрасте садилась верхом на лошадь и отправлялась на жайлоо - принимать роды у жен чабанов и животноводов. Оказавшись в высшем учебном заведении, узнала, что есть такое понятие как "наставник". Нас учили, как правильно принимать тяжелые роды, как реагировать и не впадать в панику в случае, если роженица умирает, как правильно держать ребенка. Обучали так строго, что порою били по рукам.
После окончания учебы вернулась в район и стала работать. Помню, как ко мне приехала беременная 15-летняя девочка. Как раз находилась на дежурстве, у нее начался родовой процесс, показалась головка и медсестры прибежали ко мне. Подошла к роженице, а у нее произошел выворот матки [редкое тяжелое состояние, при котором тело матки выворачивается наизнанку и выходит из влагалища за пределы половой щели]. Как оказалось, у девочки скончалась мама, а отец впоследствии женился на другой женщине. Девочка жила с бабушкой по материнской линии. После смерти бабушки девочка приехала в большой город и забеременела. Ее подруга, обучавшаяся в медучилище, решила принять роды на дому и, когда пыталась потянуть плаценту, вывернула матку. В течение 6-7 часов она мучила девочку. Увидев, насколько тяжелая ситуация, сразу же решила провести операцию и родился мальчик. Уровень гемоглобина упал до 32. На ночь оставили ее в реанимации. Честно говоря, были опасения, что она может до утра скончаться. Решила по утро проведать, состояние ее улучшилось, она пришла в себя. Спустя какое-то время подросток обмолвилась, что хочет продать своего ребенка. Пригласила ее к себе в отделение и сказала, что во время операции пришлось удались ей матку и теперь она никогда больше не сможет иметь детей. Предложила ей отдать ребенка на временное содержание сестре, а, встав на ноги, в будущем вернуть его себе. Встретилась с ней спустя 5-6 лет и действительно она отдала ребенка на воспитание сестре, девочка та вышла замуж, но ребенка возвращать себе не стала", - говорит акушер.
По словам Исраиловой, для кого-то дети - счастье, а для кого-то после рождения они становятся обузой. Среди обращающихся в роддом встречаются граждане, которые находятся на заработках в России, но из-за того, что они не встают там на учет, приезжают рожать на Родину. Кроме того, многие из тех, кто рожает детей без регистрации брака, впоследствии отказываются от них. В таких случаях акушеры, сотрудники социальной защиты и психологи проводят с ними разъяснительные беседы. Но многие не прислушиваются и отдают детей в детские дома.
Вместе с тем, как свидетельствует опыт врача Исраиловой, видеть счастливые лица родителей, которые на протяжение многих лет не могли родить детей и у них получилось это сделать, счастье. В ее практике был случай, когда женщина не могла родить на протяжении 18 лет, но в итоге родила - вес ребенка составил 920 граммов. В течение 65 дней родители и медицинские работники боролись за жизнь ребенка - он набрал в весе до 2 килограммов. В итоге его выписали из роддома.
"Кроме оказания помощи во время родов, врачам приходится сталкиваться с разными судьбами. Около 2 лет назад в Ошский городской перинатальный центр привезли женщину - у нее еще не подошел срок родов. Ни одна из больниц в Чон-Алайском районе. Она была беременна двойней, но мы оказали ей всю необходимую помощь и роды прошли благополучно. Спустя 4-5 часов у нее началось сильное кровотечение, сделали переливание крови, но это не помогло и она скончалась. За детьми начала ухаживать "абысын" [сношеница (жена брата или родственника по отношению к жене другого брата или родственника)], детей оставили в роддоме, чтобы они набрали в весе. Во время беседы с ней [абысын] спросила: "Почему девушка не захотела бороться за жизнь. Потому что бывают случаи, что теряют до 4 литров крови, но им удается выживать. А в этой девушке не увидела попыток борьбы за жизнь". Как оказалось, по дороге в больницу роженица сказала, что не хочет больше жить и попросила взять ее детей на воспитании в случае, если с ней что-то случится. Она была категорические против, чтобы детей отдавали на воспитании отцу. Не дождавшись, пока пройдет 40 дней после смерти, супруг этой женщины женился на свояченице [младшей сестре жены]. У них, как оказалось, было трое детей и нужно было их растить. Тогда подумала, что видимо женщина знала о связи супруга со своей младшей сестрой", - рассказал акушер.
Сейчас этим детям уже по два с лишним года. Нынешняя мама детей отправляет Исраиловой их фотографии.
Акушер старается поддерживать связи с роженицами, у которых принимала роды, и узнает о дальнейшем развитии малыша. Материнскую смертность, как говорит Исраилова, она всегда воспринимает с болью в сердце. Бывали случаи, когда она рыдала вместе с родственниками роженицы.
"Однажды встретилась с семьей, в которой парень и девушка были из одного села, они учились в одной школе, их родители были близкими друзьями. Девушка поступила к нам на роды, ей было 19 лет. Во время родового процесса показалась головка малыша, после чего все околоплодные воды попали в крупные сосуды [попадание околоплодных вод в кровеносную систему матери во время родов называют эмболией. Это опасная акушерская патология, которая может привести к смерти матери и плода, также именуется амниотической эмболией или тромбоэмболией]. Девушка скончалась. В срочном порядке мы предприняли меры, чтобы сохранить ребенку жизнь. Никто из присутствующих врачей не хотел сообщать плохую новость родственникам роженицы. Но все же пришлось. После того, как сваты все узнали, то обнялись и заплакали. Начали плакать и мы. Когда выносили тело девушки из родового отделения, то муж вцепился в нее руками и не хотел отпускать. Настолько ему тяжело было в ту минуту. Нам еле удалось его увести в сторону. Тогда родилась девочка, между родственниками была борьба за право ее воспитания. Насколько мне известно, сейчас ее воспитывает мать скончавшейся девушки. А парень отсылает фотографии ребенка, рассказывает о том, что она уже научилась делать", - сообщила врач.
Но чаще всего врачи родильного отделения становятся свидетелями того, как маму и ее малыша благополучно выписывают и их встречают родственники. "Помню, как то пришел человек и сказал, что врачи требуют у его снохи 3000 сомов. Изучила ее историю, кто принимал роды, кто следил за состоянием здоровья, а потом всех пригласила к себе, в том числе и саму девушку. Когда спросила у нее, кто конкретно вымогал деньги, то она не смогла ответить и заплакала. Как оказалось, она решила выдумать эту историю, так как деньги были нужны для личных нужд.
Всегда напоминаю врачам: "Вы не нищие, только нищие просят деньги". Врачи пишут мне заявления, в которых указывают, что если их поймают с поличным при получении взятки, то они уйдут с работы по собственному желанию", - сообщила Исраилова.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта