Уволился стоматолог, после похода к которому умерла 25-летняя Нурия. Фото

Уволился стоматолог, после похода к которому умерла 25-летняя Нурия. Фото

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Уволился стоматолог, после похода к которому умерла 25-летняя Нурия. Фото

28 марта 2019

По факту смерти 25-летней девушки, которая скончалась после похода к стоматологу, специальная комиссия провела проверку. Врач стоматологической поликлиники написал заявление об увольнении по собственному желанию. Об этом в комментарии Turmush сообщила заместитель директора Иссык-Кульского областного центра семейной медицины Мира Кыдырбаева.
По ее словам, в состав комиссии вошли представители службы санитарной безопасности, координатор здравоохранения по городу Балыкчы, главный хирург, представители областного ЦСМ - всего 5 человек. "Был проведен осмотр всех кабинетов стоматологии, проведена проверка работы врачей. Также уделялось внимание вопросу инфекционного состояния, дезинфекции инструментов. Врачи написали объяснительные, по ряду выявленных недостатков были даны предложения. На их устранения дан 2-месячный срок. В мае комиссия вновь проведет проверку", - сообщила Кыдырбаева.
Как проинформировала замглавы ЦСМ, Нурия обратилась в стоматологическую клинику, где ей поставили диагноз "глубокий кариес" - ей нужно было поставить пломбу на 3 и 6-ом зубах. "Со слов врача, он, посчитав, что чистку не нужно проводить, поставил ей пломбу. Он опровергает утверждения о том, что в результате его действий могла быть занесена какая-либо инфекция. Это врач с многолетним стажем работы, в возрасте. В связи с произошедшем он решил написать заявление об увольнении по собственному желанию", - проинформировала Кыдырбаева.
_________________________________________________________________
Ранее о произошедшем в беседе с корреспондентом Turmush рассказала ее сестра Махабат.
Нурия родилась 21 марта 1994 года в портовом городе Иссык-Кульской области. После окончания школы в 2012 году пошла учиться на парикмахера. Отучившись, в 2013 году поехала работать по специальности в турецкий город Измир.
Несмотря на то, что Нурия была младшим ребенком из двоих детей в семье, на протяжении 6 лет она работала в Турции и оказывала материальную поддержку семье. После новогодних праздников, 15 января она решила приехать на Родину, чтобы отдохнуть. "Сестренка жевала жевательную резинку и почувствовала, что у нее выпала пломба из зуба. Тогда Нурия решила, что нужно вылечить зуб до своего отъезда. За медицинской помощью она обратилась в одну из стоматологических поликлиник в городе. Врачи вскрыли ей зуб, положили временно лекарственный препарат и вновь закрыли.
Ничего не подозревая, она пришла домой и спустя время начала ощущать боль, словно она простыла и заболевает горло. Щека начала опухать, повысилось давление. На следующий день Нурия отправилась к лор-врачу, который, осмотрев, назначил ей капельницу, а также, увидев, что опухоль не спадает, давление остается повышенным, он сказал, что на самом деле у нее не заболевание горла и посоветовал в скором порядке обратиться в стоматологическое отделение. Мы сразу же поехали в стоматологию - врачи осмотрели и пришли к выводу, что сестра находится в тяжелом состоянии. На такси они сами повезли ее в отделение хирургии Балыкчинской городской больницы.
Во время операции врачи не смогли найти место нагноения. Опухоль не рассасывалась, давление не падало, в связи с чем медицинские работники решили перейти к физиотерапии. Нурия все больше и больше теряла силы, начались судороги. 27 января они отправляются в Бишкек, в отделение челюстно-лицевой хирургии, где врачи в экстренном порядке проводят консилиум. И во время операции Нурия умирает. После врачи в беседе сообщили, что ее привезли слишком поздно. Также они указали на возможную ошибку хирургов балыкчинской больницы, которые сделали надрез не на месте нагноения, а чуть выше. Если бы ее привезли раньше, то проведенная операция была бы успешной и она выжила бы", - говорит Махабат.
Родственники не уточнили, обращались ли они в правоохранительные органы по факту смерти девушки.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта