День 28 Марта: Москва серьезно взялась за Бишкек

День 28 Марта: Москва серьезно взялась за Бишкек

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

День 28 Марта: Москва серьезно взялась за Бишкек

28 марта 2019

Сегодня утром в Бишкек прилетел президент России Владимир Путин с первым государственным визитом. Хотя по сценарию визита в Бишкек он должен был прилететь в 2:55 ночи.
Основные мероприятия прошли в государственной резиденции "Ала-Арча". Два дня назад глава международного отдела Аппарата президента Данияр Сыдыков обещал удивить всех новым протоколом. Действительно, новый протокол был представлен шатром из облицованного бетона с северной стороны Конгресс-холла. Также в пресс-центре заменили ковролин с преобладающего красно-золотистого цвета на синий цвет. Наши рабочие очень старались, работали день и ночь, но заасфальтировать парковку все же не успели - она так и осталась с зияющими дырами и припаркованной неподалеку асфальтоукладочной машиной. Основным моментом в протоколе стало приветствие Путиным военнослужащих Нацгвардии словами "Салам, аскер!". Эти два слова, заимствованные из арабского языка, российскому президенту в будущем могут пригодиться - ими можно приветствовать почетные караулы во многих тюркоязычных странах, не говоря уже про арабоязычные. Или Владимир Владимирович примеряет на себя ношу следующего президента Кыргызстана? Это выглядит заманчиво - он смог бы договориться с будущим руководством России по многим вопросам с выгодой для Кыргызстана.
Состав российской делегации был внушительным - 6 министров, 2 руководителя федеральных служб, 3 замминистра, 18 представителей регионов и т.д. Такого количества топ-чиновников в составах российской делегации Бишкек еще не видел.
Перед официальной встречей президента Путина журналистам и членам двух делегаций предложили кофе-брейк. Вице-премьер Жениш Разаков с беседе с журналистами сообщил, что общий объем соглашений может достичь 12 млрд долларов. "Мы вчера считали", - сказал он и озвучил максимально оптимистичную цифру.
Но еще больше он говорил про неприятную историю, когда его обвинили в шпионаже в пользу соседней страны. По его словам, этот "черный пиар" преследует его с 2012 года. "Честно скажу, я предложил уйти в отпуск на время расследования ГКНБ. Но мне сказали работать", - пояснил ситуацию. Он также подчеркнул, что параллельная дорога из Таджикистана в Ворух будет на балансе Минтранса КР.
Министр экономики Олег Панкратов был более осторожен в суммах - 6 млрд долларов. Из всех проектов он отметил те, по которым работало его министерство и которые он хорошо знал - выпуск солнечных моделей и подключение сельхозпроизводителей Кыргызстана к логистическо-распределительной сети на юге России. Пластинок из кремния можно будет продавать на $500 млн в год, - описывал он экспортные возможности. С таким же оптимизмом он описывал перспективы поставок сельхозпродукции.
Посол Кыргызстана в России Джекшенкулов, назначенный два месяца назад, описывал ситуацию так, что сомнений в его личной решающей роли не должно было остаться. После реплики корреспондента АКИpress, что такие визиты готовятся месяцами, он внес небольшую корректировку - нужна политическая воля одного человека, и шлюзы, которые годами оставались закрытыми, откроются. Несомненно, он имел в виду президента.
Председателю правления Евразийского банка развития Андрею Бельянинову журналисты не дали договорить с президентом-председателем правления ВТБ-банка Андреем Костиным. Костин сразу предложил своему тезке стать жертвой растерзания журналистов. "Я кыргызских журналистов боюсь", - сказал в ответ Бельянинов и вспомнил историю, когда журналист переврал его слова и депутаты Жогорку Кенеша чуть не сделали его персоной нон-грата. Уже отдаляясь от журналистов, он все-таки решился озвучить, какие соглашения он подпишет.
Соглашений было много. Наверное, по этой причине протокольщики двух президентов решили получить подписи чиновников в пресс-центре, находя их в зале и получая их подписи под соглашения, а в присутствии двух президентов просто обменяться красными папками. Конечно, в такой суматохе не обошлось без казусов - соглашение о сотрудничестве между Государственной комиссией по делам религий Кыргызской Республики и Федеральным агентством по делам национальностей Российской Федерации Заирбек Эргешов подписал после окончания всех церемоний прямо в первом ряду, куда он смог перебраться со второго ряда.
Труднее всего было узнать судьбу меморандума между "Кыргыз темир жолу" и "Российскими железными дорогами". Цифра соглашения прыгала от одного чиновника к другому в диапазоне от 4 до 6 млрд долларов. Все отечественные чиновники подчеркивали, что речь идет только о меморандуме. Труднее всего было понять, на что истратят такую уйму, пусть и меморандумных, денег. Министр Панкратов и глава "Кыргыз темир жолу" Канатбек Абдыкеримов неуверенно говорили, что проект включает в себя железнодорожную ветвь "юг-север", которая подключится к проекту "Китай-Кыргызстан-Узбекистан". Главное, чтобы меморандум не повторил судьбу строительства Камбар-Атинской ГЭС-1, где есть даже соглашение, но нет никакого ГЭС.
Нынешний первый государственный визит Путина в Кыргызстан и подписанные соглашения говорят об изменившемся подходе Москвы к бывшим республикам в последние годы. Россия со всей серьезностью усилила свою политику по культурно-гуманитарному, военно-техническому, транспортно-логистическому и экономическому влиянию в своем "мягком подбрюшье". Ей важно не допустить создание здесь вакуума или даже выдавливания со стороны своих геополитических "партнеров-конкурентов".
Проблема, однако в том, что Кыргызстану оказываемая Россией поддержка очень важна, но она недостаточна, чтобы закрыть свои потребности. Приходится искать другие источники инвестиций , финансирования госбюджета, со стороны Китая, Европы и других стран, как и международных финансовых организаций, фактически контролируемых США. Президенту придется лавировать, но такие шаги могут быть восприняты болезненно.

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта