Экономическая неделя Кыргызстана – 25-30.03.2019

Экономическая неделя Кыргызстана – 25-30.03.2019

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Экономическая неделя Кыргызстана – 25-30.03.2019

30 марта 2019

Вклад "Кумтора". В 2018 году платежи ЗАО "Кумтор Голд Компани" на территории КР (включая налоги, плату за аффинаж и местным поставщикам за товары и услуги, выплаты по инфраструктуре, благотворительность и пр.) превысили 301,94 млн. долларов.
Всего за период работы с 1994 по 2018 гг. выплаты компании на территории Кыргызстана превысили 3 млрд. 774 млн. долларов.
В 2018 году на руднике "Кумтор" было произведено 534 563 унции или 16 тонн 627 кг золота. Объем реализованной продукции составил 530 448 унций или 16 тонн 499 кг золота.
Общая выручка от реализации по итогам года составила 660,1 млн. долларов. За год перечислено налогов и обязательных платежей на сумму более 9,6 млрд. сомов.
По предварительным данным Нацстаткомитета КР, доля "Кумтора" в ВВП Кыргызстана в 2018 году составила 8,6%, доля "Кумтора" в общем объеме промышленного производства составляет 18,4%.
Ж.д. в КР и Россия. В рамках строительства железной дороги "Узбекистан – Кыргызстан - Китай" рассматривается участие России в проекте.
По словам завотделом политики стратегического развития, экономики и финансов Аппарата президента КР Данияра Иманалиева, ведутся переговоры с Россией по развитию железнодорожной инфраструктуры в Кыргызстане.
"То, что касается строительства железной дороги "Узбекистан – Кыргызстан - Китай", то здесь рассматривается возможность участия России в данном проекте. Само соглашение о строительстве, как вы знаете, будет вестись между странами-участниками, которые вовлечены в проект. Но на данном этапе мы рассматриваем возможность обсуждения данных вопросов, в том числе возможное участие в нем России", - пояснил он.
Осторожно. Кооперативы. Нацбанк Кыргызстана призывает граждан быть осторожными при вложении средств в кооперативы.
По сведениям НБКР, в последнее время в Кыргызстане, особенно в регионах, наблюдается активность некоммерческих кооперативов, предлагающих населению вложить деньги и стать пайщиком кооператива с целью приобретения жилья.
Деятельность кооперативов рассчитана на категорию населения, не имеющую возможность приобретения жилья. Подобные кооперативы предлагают населению вкладывать в кооператив 20-30% от стоимости жилья с последующим погашением под низкую (по сравнению с рыночными) процентную ставку: 2-3%, а в некоторых случаях предлагается нулевая ставка.
Сборка "КамАЗ". В Кыргызстане выходит на стадию реализации крупный проект в области машиностроения.
По словам председателя Правления "Фельдман групп" Евгения Фельдмана, на сегодня при содействии их компании крупная российская компания "КамАЗ" интегрируется в экономику Кыргызстана. Об этом он заявил во время VIII кыргызско-российской межрегиональной конференции
"Мы сейчас говорим о присутствии крупной компании на кыргызском рынке. Мы уже обсуждаем проект в течение трех месяцев и начата реализация. Мы готовим сервисную и дилерскую базы, рассматриваем вариант участия в транспортной инфраструктуре", - пояснил он.
0,5 млрд. от "Джеруя". Кыргызстан получит от разработки месторождения "Джеруй" в Таласской области 535 млн. долларов США.
Гендиректор разработчика ОсОО "Альянс Алтын" Михаил Шубин рассказал на VIII кыргызско-российской межрегиональной конференции, что за период обработки месторождения до 2043 года Кыргызстан получит не менее 535 млн. долларов.
Шубин проинформировал, что в Таласской области создан Фонд благосостояния, последние три года туда ежегодно перечислялось по 100 млн. сомов.
Совместный с РФ сахар. Кыргызстан и Россия намерены создать совместные предприятия по производству сахара.
На VIII кыргызско-российской межрегиональной конференции замгендиректора крупнейшей российской компании, обеспечивающей сахаром четверть России, "Продимекс" Дмитрий Пискунов сообщил, что в рамках ЕАЭС создан единый рынок. Соответственно, все перемещения товара внутри союза не облагаются налогами.
"Сахар – это такой продукт, который во всем мире пытаются защитить высокими ценовыми пошлинами. Страны ЕАЭС защищают уже общий рынок в виде пошлин от дешевого сахара сырца из Индии и Бразилии. Мы наш внутренний рынок защитили. Теперь наша задача - скоординировать усилия всех производителей внутри этого рынка так, чтобы мы эту отрасль развивали совместно. Возможно, это будет в виде создания совместного предприятия между российскими и кыргызскими компаниями", - сказал он.
Договор на млрд. Российское АО "Росгеология" и Госкомитет промышленности, энергетики и недропользования (ГКПЭН) Кыргызстана подписали соглашение о сотрудничестве на 1,2 млрд. долларов США. Сделка была совершена во время госвизита Президента РФ в Кыргызстан.
Согласно заявлениям российской стороны, основной целью подписанного соглашения является развитие минерально-сырьевой базы Кыргызстана. Кыргызстан обладает множеством мест, в которых потенциально могут находиться большие запасы природных богатств, которые еще не разведаны.
"Русэлпром" и КР. Агентство по защите и продвижению инвестиций Кыргызстана и российский энерготехнический концерн "Русэлпром" заключили меморандум о сотрудничестве на 1,5 млрд. долларов. Документ был подписан в рамках VIII кыргызско-российской межрегиональной конференции в Бишкеке во время визита Президента КР в Кыргызстан.
"В меморандуме идет речь о реализации пакета инвестиционных проектов в сфере гидроэнергетики. В том числе возможно и строительство как малых, так и крупных гидроэлектростанций, сборка гидроузлов. В ближайшее время в Кыргызстан приедет рабочая группа из России. Мы начнем разрабатывать Дорожную карту по реализации меморандума. Будем переходить к конкретным шагам", - заявил директор Аагентства КР Адылбек Шумкарбек уулу.
Кредиты народа. Кыргызстанцы на протяжении 2018 года оформили в микрокредитных компаниях займы на сумму 23 млрд. 116,2 млн. сомов.
По данным Нацстаткома КР, при этом число получателей составило 481,9 тыс. человек, и по сравнению с 2017 годом численность населения, охваченного микрокредитованием, увеличилась на 56,5 %, или на 173,9 тыс. человек. Вместе с тем, увеличился объем выданных микрокредитов - на 5 млрд. 949,7 млн. сомов.
"Значительные суммы микрокредитов выданы получателям Бишкека (4 млрд. 661,2 млн. сомов или 20,2% от общего объема), Ошской области (4 млрд. 638,4 млн. сомов или 20,1%), Чуйской (3 млрд. 493,2 млн. сомов или 15,1%) и Джалал-Абадской (3 млрд. 89,1 млн. сомов или 13,4% от общего объема выданных микрокредитов)", - уточнили в ведомстве.
Больше мяса в РФ. Россия планирует импортировать у Кыргызстана по 10 тыс. тонн говядины в неделю.
Со слов министра экономики КР Олега Панкратова, сказанных на 8-ой межрегиональной российско-кыргызской конференции, незадолго до этого была проведена плодотворная работа, после которой были подписаны ряд контрактов на общую сумму более, чем 1,5 млрд. долларов.
Министр экономического развития РФ Максим Орешкин также отметил возможности доступа кыргызского продовольствия через крупные российские торговые сети россиянам.
"У Кыргызстана огромный экспортный потенциал и нам интересны позиции в растениеводстве и особенно в животноводстве. Мы хотим начать в ближайшее время прямой импорт говядины, сначала с небольших объемов - примерно 10 тонн в неделю. Уникальные климатические условия Кыргызстана способствуют созданию качественного продукта, который станет востребованным в нашей стране", - сказал гендиректор АО "АРВИАЙ РАШЕН ВЕНЧУР ИНВЕСТМЕНТС" Максим Новиков.
Газ на все 60%. План по газификации Кыргызстана будет доведен до 60% к 2030 году, заявил на совместной пресс-конференции в рамках своего госвизита в Кыргызстан президент России Владимир Путин.
Он рассказал, что ведется большая работа по реализации генерального плана газификации и газоснабжения Кыргызстана до 2030 года.
"Российским концерном инвестировано 16 млрд. рублей из предусмотренных 100 млрд. рублей. В результате уровень газификации страны вырос с 25% до 30%. Я уверен, что будет реализован план, предусматривающий доведение этой цифры до 60%", - отметил Путин.
Президент России добавил, что начиная с 2011 года, Россия беспошлинно экспортирует в Кыргызстан нефть и нефтепродукты в объемах, превышающих 1,1 млн. тонн в год.
Деньги АБР в ГЭС. Азиатский банк развития утвердил пакет финансирования на сумму 100 млн. долларов для модернизации устаревшего оборудования и повышения мощности выработки электроэнергии на Уч-Курганской ГЭС в Кыргызстане.
По данным банка, эта ГЭС является самой старой из шести гидроэлектростанций Нарынского каскада ГЭС.
Помощь АБР, включающая кредит в размере 60 млн. долларов и грант в размере 40 млн. долларов из АБР, поможет укрепить энергетическую самообеспеченность Кыргызстана и увеличить ее потенциал для возобновления экспорта энергоносителей в соседние страны. АБР также будет администрировать кредит в размере 45 млн. долларов от Евразийского банка развития для данного проекта.
Новые техрегламенты. До 2021 года в Кыргызстане вступят в силу еще 7 технических регламентов Евразийского экономического союза.
По словам начальника управления технического регулирования и метрологии Минэкономики КР Бакыта Шабданова, всего в ЕАЭС существует 47 техрегламентов, из которых в Кыргызстане вступили в силу уже 40.
Оставшиеся 7 техрегламентов, кроме молочной продукции, являются непищевыми.
ИАЦ "Кабар"

Источник: kabar.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта