О распределении 130 га земли на границе Узбекистана и Кыргызстана — что говорят сельчане и местные власти? Видео

О распределении 130 га земли на границе Узбекистана и Кыргызстана — что говорят сельчане и местные власти? Видео

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

О распределении 130 га земли на границе Узбекистана и Кыргызстана — что говорят сельчане и местные власти? Видео

1 апреля 2019

Жители села Дейрес Авлетимского района Аксыйского района высказали опасения, что часть приграничной территории может перейти Узбекистану. По их мнению, территория, которая ранее считалась кыргызской, сокращается.
Как рассказали сельчане, на этих землях они своим трудом и потом высаживали фруктовые сады. Они не скрывают переживаний из-за того, что у Кыргызстана может остаться меньше земель. Но заместитель полномочного представителя правительства в Жалал-Абадской области заверяет, что причин для беспокойства нет, что все решается на основании документов.
Жителя села Дейрес Бакыта Узгенбаева все знают, как "пограничника", который борется за территорию своей страны. По его словам, проживающие в приграничной зоне сельчане обеспокоены результатами работы правительственной комиссии по демаркации и делимитации линии государственной границы.
Как говорит он, сельчане высказывают неоднозначное мнение по участку Дейрес-Орукзар, расположенному в приграничной местности. Еще в 1978 году с участием представителей двух соседних республик было признано, что 93 гектара территории из 130 гектаров относится к Киргизской ССР. Но так как этим земельным участком пользовался Узбекистан, в связи с чем было проведено лишь уточнение и поставлены подписи под соответствующим документом.
Узгенбаев утверждает, что из 93 гектаров, которые находились в пользовании у узбекской стороны, теперь превратились в 54 гектара, относящиеся территориально к Узбекистану. "Наши говорят, что из 130 гектаров земли 76 относится к нам, а 54 гектара относятся к Узбекистану. Но раньше речь шла о 93 гектарах кыргызской земли вместе с 4,5 км асфальтированной дороги. Об этом нам сообщили граждане, которые участвовали в тех переговорах. В 1978 году согласование проводилось по карте от 1955 года. Представители соседнего государства данный факт признали. Но так как был СССР, то территорией пользовались оба государства. И на каких основаниях наши начали утверждать, что именно 54 гектара земли принадлежит Узбекистану? Лично я ответов на эти вопросы найти не могу. Кроме того, к нашей территории присоединили землю возле речки и говорят, что нам принадлежит 89 гектаров. И чтобы у Узбекистана тоже было 89 гектаров, как нам известно, якобы им выделили еще 35 гектаров в Араванском районе [Ошская область]. В советское время была проложена водопроводная труба, по которой вода поступала в Узбекистан. А теперь линия границы двигается в нашу сторону, вглубь на 10 метров и получается, что она [труба] окажется там.
Если линия государственной границы передвинется, то у жителей села Дейрес будет еще больше проблем. Нужно будет строить новый пост, будут проблемы с водой. В связи с этим мы и начали обращаться во все возможные инстанции. Неужели можно порезать землю по краям, словно торт?! Село и так считается со сложными условиями проживания. До сегодняшнего дня мы так и не смогли получить статус приграничного. Сельчане вынуждены собирать дождевую воду. Такие условия вынуждают жителей покидать село и переезжать в поисках лучшей жизни. В связи с этим, хотелось бы обратиться к главе государства с просьбой рассмотреть вопросы, связанные с границей, на заседании Совета безопасности. Если мне назначат встречу, то готов все рассказать. В 1978 году в составе комиссии по границам работал и Касымбек Соорбеков, который на тот момент работал специалистом по землеустройству. Именно он говорит, что 93 гектара земли принадлежит Кыргызстану", - сообщил сельчанин.
Узгенбаев высказал мнение, что землям государства необходимо уделять внимание. "Даст бог, экономическое развитие нашей страны будет только улучшаться. Хочется надеется и верить, что мы станем развитой страной. Но завтра мы уже не сможем вернуть ту землю, которую отдали сегодня. Будущее поколение не простит тех, кто передал земли государства", - говорит он.
Как говорит сельчанин, в случае если земли все же будут отданы соседнему государству, то сады более 10 семей будут вырублены и подлежат сносу 4-5 домо в.
В свою очередь Касымбек Соорбеков, который принимал участие в уточнении границы в советское время, сообщил, что на тот момент руководил районным отделом по землеустройству. "В 1978-1979 годах одним из первых поднял инициативу и начал работу по уточнению кыргызско-узбекской государственной границы. На тот момент Жаны-Жол (Аксыйский район) район относился к Ошской области. Тогда не было такого понятия, как Жалал-Абадская и Баткенская области. На территории нашего района насчитывались 14 неуточненных участков. Встретившись с директором Наманганского областного отдела государственного проектного института по землеустройству Нуридиновым, начальником областного отдела по землеустройству Имидиновым, мы провели работы по уточнению линии границы. У нас были документы, которые в 1955 году подписали Абды Суеркулов и Мухидинов, которым мы нашли подтверждения. На основании этого были сделаны замеры земли и был вбит железный клин. Нам тогда отошли 93 гектара земли вместе с дорогой", - сообщил он.
Как проинформировал первый заместитель полномочного представителя правительства в Жалал-Абадской области Мамасалы Акматов, оснований для переживаний по вопросу государственной границы он не видит. "Населению не нужно волноваться. Работа по утверждению линии государственной границы проводится, используются все имеющиеся документы и карты. Из-за неправильного понимания начинают распространяться различные мнения. В этом направлении проводится работа. По земельному участку, по которому идет речь, 76 гектаров перешли Кыргызстану. Кроме того, в местности Эшек-Мойнок имеется 80 домохозяйств, они являются гражданами Кыргызстана. По картам эта территория относится к Узбекистану, но в ходе проведенных переговоров удалось достичь договоренностей, что земля, на которой проживают граждане КР, будет относиться к нам. Мы обменяли участки, которые находились в пользовании у Узбекистана. Но почему-то про такие достижения никто не говорит, информация распространяется искаженная", - сообщил он.
Участок Дейрес-Орукзар расположен на территории Авлетимского айыл окмоту Аксыйского района - с линии границы №138 и до №142. Общая протяженность участка составляет 130 гектаров, из которых 76 гектаров используются Кыргызстаном, 54 гектара - Узбекистаном. На кыргызском участке земли располагается населенный пункт Дейрес, где имеется около 200 домохозяйств с населением порядка 1500 человек.
Читайте также материал:
- Жители приграничного с Узбекистаном села бросают свои дома и переезжают в поисках лучшей жизни

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта