Новая эпоха в Японии будет называться Рэйва

Новая эпоха в Японии будет называться Рэйва

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Новая эпоха в Японии будет называться Рэйва

1 апреля 2019

1 апреля в 11 часов 30 минут главный секретарь Кабинета министров Японии Суга Ёсихидэ объявил название очередной эры (гэнго): Рэйва.
令和
Иероглифы для нового гэнго взяты из предисловия к собранию 32 стихотворений о цветущей сливе из старинной поэтической антологии «Собрание мириад листьев» (Манъёсю): "Был прекрасный месяц ранней весны. Приятно было мягкое дуновение ветерка. Сливы раскрылись, словно покрытые белой пудрой красавицы, сидящие перед зеркалом".
Премьер-министр Абэ Синдзо в своём выступлении около полудня сегодня сказал: "Здесь описан вид прекрасной расцветающей сливы, когда после студёной зимы приходит весна".
Все гэнго ранее происходят из китайской классической литературы, и сейчас впервые было выбрано произведение японской классики. Абэ Синдзо сказал, что в этой антологии, написанной 1200 лет назад, представлены стихотворения самых широких слоёв общества – не только императоров, членов императорского дома и аристократов, но также и простых воинов, и крестьян. Антология является своего рода символом богатства японской культуры. Он выразил надежду на превращение Японии в процветающую страну, где будут во множестве цвести самые разные цветы.
Утром в этот день собрали представителей различных слоёв общества и экспертов на совещание по вопросу гэнго и выслушали мнения о различных вариантах. После этого своё мнение высказали председатели обеих палат парламента и их заместители и провели пленарное заседание Кабинета министров Японии, обсудили варианты и на внеочередном заседании правительства приняли окончательное решение.
Источником для этого сочетания иероглифов впервые послужило произведение японской классической литературы – поэтическая антология «Собрание мириад листьев» (Манъёсю).
В Японии существует два вида летоисчисления — от Рождества Христова и связанное со сменой императоров. Эпоха Рэйва (переводится на русский язык как гармония и порядок — прим.) начнётся после того, как 85-летнего императора Акихито, добровольно покидающего пост, сменит его сын Нарухито.

Источник: knews.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта