Жизнь в регионах: Тилек, осуществив мечту, построил рыбное хозяйство на склоне горы за $60 000 (фото)

Жизнь в регионах: Тилек, осуществив мечту, построил рыбное хозяйство на склоне горы за $60 000 (фото)

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Жизнь в регионах: Тилек, осуществив мечту, построил рыбное хозяйство на склоне горы за $60 000 (фото)

2 апреля 2019

Житель Чаткальского района Жалал-Абадской области Тилек Андашев открыл рыбное хозяйство, сообщил корреспондент Turmush.
По словам 26-летнего Тилека, он работает на одном из золоторудных месторождений в Чаткале. Идея об открытии рыбного хозяйства пришла во время выпаса овец в Ала-Буке. В 2016 году на расстоянии 12 км от дома, на склоне горы вдоль реки Кара-Суу построил бассейн и в настоящее время в его хозяйстве есть более 60 тыс. рыб.
"С детства интересуюсь этим видом хозяйства. В 9 классе мы начали заниматься куплей-продажей домашнего скота. Из-за того, что скотный рынок в Чаткале был небольшой, на машине "УАЗ" отвозили скот на рынок Ала-Букинского района. Чтобы добраться с одного района в другой нужно 5 часов. И поэтому иногда выезжали ночью. В 2010 году, учился в 9 классе, по дороге сломалась машина. Пока ремонтировали машину, я пас овец на поле в Ала-Буке. В этот момент заметил у одного местного жителя рыбное хозяйство. Был очень удивлен и подумал, что в Чаткале тоже можно разводить рыб. Чуть позже отучился в Кыргызском государственном техническом университете им. И.Раззакова в Бишкеке, посетил все рыбные хозяйства в Чуйской долине и освоил все секреты по разведению рыб", - говорит Т.Андашев.
Чтобы достичь свой цели, Тилек сказал, что решил поехать на заработки за границу, но при поддержке родителей и родных остался и открыл рыбное хозяйство.
"После окончания вуза сказал родителям, что решил поехать и работать за границей, чтобы накопить деньги и открыть рыбное хозяйство. Однако, они оказали материальную поддержку и мы приобрели земельный участок вдоль реки Кара-Суу. На этом участке построили бассейн и привезли мальков рыб из Бишкека. В настоящее время здесь есть 5 бассейнов, где созданы условия для разведения 100 тыс. рыб. Для открытия рыбного хозяйства было потрачено около 60 тыс. долларов. На сегодня начал продажу рыб. Сейчас в хозяйстве есть только форель. По правде, к рыбам нужно относиться, как к детям. Иногда разговариваю с ними. Рыбы тоже болеют, поэтому каждый год провожу профилактику. В связи с тем, что мое хозяйство находится в начале русла реки, мои рыбы не так часто болеют. Самое главное - нужно держать бассейн в чистоте и менять воду", - рассказал Андашев.
Он отметил, что иммунитет рыб, пока они не наберут вес до 150-200 гр, ослабленный. "В начале, когда только открыл рыбное хозяйство, друзья и знакомые были против и говорили: "Ты, что будешь разводить рыб?! В Чаткале не было рыб. У нас зима суровая, рыбы умрут". Но, слава Богу, все хорошо и уже начал продавать рыб. Мне кажется, что самое главное - нужно своевременно кормить рыб. Если дашь больше нормы, то рыбы могут умереть. Кроме этого, самое важное - это температура воды. В бассейне вода должна быть +12...+13 градусов", - добавил он.
В этом году Тилек планирует открыть небольшой центр отдыха возле рыбного хозяйства, где будет угощать гостей рыбными блюдами.
В семье Тилек четвертый из 5 детей.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта