На 99-ом году жизни скончалась экс-депутат парламента Саадат Бегматова

На 99-ом году жизни скончалась экс-депутат парламента Саадат Бегматова

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

На 99-ом году жизни скончалась экс-депутат парламента Саадат Бегматова

2 апреля 2019

В Ноокатском районе на 99-ом году жизни скончалась мама заместителя председателя Центральной избирательной комиссии и экс-депутата Жогорку Кенеша Абдыжапара Бегматова. Информацию подтвердил глава Кара-Ташского айыл окмоту Баатыр Мамарасулов.
Саадат Бегматова скончалась вчера, 1 апреля. Родилась Саадат апа в 1921 году в селе Кара-Таш Ноокатского района. Во время Великой Отечественной войны работала бригадиром, затем на государственных должностях и баллотировалась в депутаты парламента, выиграла выборы и в течение 4 лет была депутатом Верховного Совета Киргизской ССР.
_______________________________________________________
Turmush в начале июня 2018 года публиковал материал про С.Бегматову. "Когда началась война, была 20-летней девчонкой. Меня отправили в село Уч-Коргон, что располагалось неподалеку от города Кызыл-Кия. Назначили бригадиром. Была молодая, незамужняя. Но во время войны нужно было работать, несмотря ни на что. Тогда главной целью каждой бригады было выполнить план, даже перевыполнить его. Никто не смотрел, умеешь ты писать или нет. Так сложились обстоятельства, что проучилась я лишь до 3 класса", - говорила она.
После окончания войны она вышла замуж, вместе с супругом воспитала шестерых детей. "Тогда мужчины не особо жаловали женщин-руководителей. Особенно это ощущалось в Ноокатском районе, где проживающее население было более религиозным. Но в силу сложившегося характера наравне с мужчинами пахала плугом, по ночам выходила на полив табачных плантаций", - делится воспоминания Саадат апа.
В 1963 году по предложению руководителей колхоза она была выдвинута в депутаты Высшего совета Киргизской ССР. "В те годы для нас, сельского населения лететь на самолете в столицу было равносильно полету в космос. Собирались представители по южному региону и участвовали в проводимых во Фрунзе съездах. Все поручения Высшего совета выполняла с большой ответственностью и отдачей. Наверное, в связи с этим и была течение четырех лет депутатом", - говорит она.
Односельчане Саадат апа рассказали, что она сделала многое в бытность депутатом Высшего совета - строила загоны для скота, детские сады в селах. Даже сейчас, несмотря на свой почтенный возраст, Саадат апа любит обсуждать политическую ситуацию в стране.
У нее шестеро детей и 30 внуков.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта