Изнасилование 25-летнего парня на Иссык-Куле. Что известно о его семье?

Изнасилование 25-летнего парня на Иссык-Куле. Что известно о его семье?

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Изнасилование 25-летнего парня на Иссык-Куле. Что известно о его семье?

3 апреля 2019

Родственники 25-летнего парня, по подозрению в изнасиловании которого задержан его односельчанин, требуют провести справедливое расследование.
В комментарии Turmush отец парня - Темир [имя изменено] рассказал, что все произошло 6 февраля текущего года. "Обо всем узнал в этот же день, так как мой сын рассказал моему "бажа" [свояк], а он в свою очередь решил сообщить мне. Потом начал расспрашивать сына и он обо всем мне рассказал. Встретившись с моим сыном, Марат обманным путем отвел его к речке, которая расположена за мечетью. Говорил, что познакомит с девушками, что даст 20 сомов, на которые он [потерпевший] сможет пополнить баланс на телефоне. Оказавшись на месте, он применил физическую силу и изнасиловал моего сына. После всего рассказанного пошел к нему [подозреваемый] домой, чтобы выяснить все, но его там не оказалось. Родственники не были в курсе, куда он мог уехать. Спросил и на следующий день, но его все не было. Вернулся Марат через 10 дней. Мы встретились и я начал обо всем расспрашивать, но он опроверг все озвученное. В прошлом году мне провели операцию, после которой находился дома и не работал. Разозлившись, взял лежавший на земле шланг и ударил 3-4 раза ему по спине", - рассказывает Темир.
Кроме того, по его данным, проведенная судебно-медицинская экспертиза в городе Чолпон-Ата подтвердила, что факт изнасилования был. "Вместе со следователем поехали в город Бишкек для прохождения судебно-психиатрической экспертизы. Обследовав его, два врача сделали заключение, что он [потерпевший] не способен фантазировать. Супруга скончалась в прошлом году в результате автомобильного наезда. Проживаем вместе с пятью детьми и тремя внуками. Старший сын уже женат, есть дочь, сын [потерпевший] и еще двое детей - ученики 6-7 классов. Сын [потерпевший] плохо разговаривает, в детстве мы его показывали разным специалистам, но ничего не помогло. Говорили, что после курсов у логопеда он должен заговорить. Но, к сожалению, он так и не начал нормально разговаривать. Поэтому он даже в школе не учился, всегда был рядом со мной", - рассказывает мужчина.
По словам Темира, жители села Бактуу-Долоноту после произошедшего 3-4 раза проводили сход. "Меня попросили прийти на сход вместе с сыном. Начали расспрашивать сына и он обо всем рассказал. Когда спросили у родителей подозреваемого, верят ли они в то, что рассказал мой сын, они ответили отрицательно. Когда сельчане спросили, что будет делать парень, если факт изнасилования подтвердится, то он, не задумываясь, сказал, что переедет из села. 1 апреля сельчане вновь собирались и я принимал участие во встрече. Тогда жители, обращаясь к родителям подозреваемого, напомнили им о данном обещании, что они уедут в случае, если сына посадят в ИВС. Члены Суда аксакалов также заявили, что если все подтвердится, то вся семья должна переехать. Вместе с матерью и двумя дочерьми они начали возмущаться, ругаться матом и вступать в перепалки, не давая никому сказать слово. А когда сын проходил возле дома и перегонял скот, то его [потерпевшего] мать начала запугивать сына ножом, а дочь бегала за ним с камнем. Испугавшись, сын перестал ходить по той улице. Разве это нормально?!", - сообщил сельчанин.
Темир заявил, что не простит и пойдет до конца, чтобы виновный понес наказание по всей строгости закона.
_______________________________________________________________
Turmush со ссылкой на источники писал, что еще в середине февраля текущего года с заявлением в правоохранительные органы обратился 52-летний житель одного из сел на южном побережье озера Иссык-Куль. По словам мужчины, неизвестный мужчина, применив физическую силу, изнасиловал его 25-летнего сына Айбека [имя изменено] на берегу речки.
В рамках следственных мероприятий были назначены ряд экспертиз, в том числе судебно-психиатрическая. Личность подозреваемого милиция установила - им оказался 22-летний Марат [имя изменено], сосед потерпевшего. Однако, Марат заявил, что не насиловал своего соседа и сослался на то, что Айбек якобы страдает психическими расстройствами и все выдумал.
В конце марта Марата задержали по подозрению в мужеложестве и водворили в ИВС. Данные действия квалифицируются по ст. 162 ("Насильственные действия сексуального характера") Уголовного кодекса КР. Иссык-Кульский районный суд избрал в отношении подозреваемого меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца.
В пресс-службе УВД Иссык-Кульской области сообщили, что отец обратился с заявлением 19 февраля о том, что 10 февраля его сына изнасиловал парень. "Судебно-медицинская экспертиза показала, что был половой контакт. Судебно-психиатрическая экспертиза показала, что потерпевший в своем показании говорит действительность и нет фантазии - то, что он говорит, соответствует действительности. Судебно-биологическая экспертиза еще не готова", - проинформировали в УВД.
_______________________________________________________________
Родственники подозреваемого в мужеложестве парня заявили о поступающих в их адрес угрозах о возможной физической расправе.
По словам сестры 22-летнего Марата - Айнуры, 6 февраля он уехал в город Бишкек, в родное село вернулся лишь 19 февраля - на день рождения матери. "Вместе с другим братом и Маратом мы сидели за чашкой чая и рассказали ему о таких слухах. Он решил пойти в дом к этой семье, чтобы разобраться. Они проживают рядом с нами. Мужчина [написавший заявление об изнасиловании сына] предложил ему отъехать...Затем они его избили черенком от лопаты. Мы поехали вслед за ними и узнали, что они его избили якобы за то, что он не признается в содеянном. Попросили присутствовавших разъяснить, что вообще происходит. На что мне ответили, что я ничего не решаю. На это предложила вызвать милицию, а впоследствии доказывать причастность брата", - говорит Айнура.
Айнура также сообщила, что сельчане, не разобравшись в ситуации и не доказав причастность ее брата, периодически требуют, чтобы семья переехала из села. Как говорит женщина, ни она, ни ее брат не имеют отношения к этому делу и не должны нести ответственность за действия младшего брата. Кроме того, она считает, что вину Марата нужно доказать.
В пресс-службе УВД сообщили, что по факту избиения поступило заявление. Была проведена судебно-медицинская экспертиза, которая определила, что Марату был нанесен легкий вред здоровью. На основании Кодекса о проступках проводится досудебное производство.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта