В Караколе почтили память участников Апрельской революции и рассказали о Касымове, угнавшем БТР со двора ГКНБ

В Караколе почтили память участников Апрельской революции и рассказали о Касымове, угнавшем БТР со двора ГКНБ

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

В Караколе почтили память участников Апрельской революции и рассказали о Касымове, угнавшем БТР со двора ГКНБ

3 апреля 2019

В городе Каракол 3 апреля прошло мероприятие, посвященное годовщине Апрельской революции. К монументу в парке имени А.Пушкина состоялось возложение цветов с участием заместителя полномочного представителя правительства в Иссык-Кульской области Дамира Монолдорова, спикера городского кенеша Эрлана Айсаракунова, первого вице-мэра города Каракол Сеита Осконбаева, депутатов местного кенеша.
Память погибших почтили минутой молчания и прочитали молитву. По словам Монолдорова, в одной из школ города будет открыт музей, который будет носить имя жителя города и "Героя Апрельской революции" Абдрайыма Касымова. "Он повел за собой народ и внес неоценимый вклад, чтобы остановить снайперов, которые сидели на крыше Белого дома и стреляли в граждан, находившихся на площади. Если не Абдрайым, то возможно количество погибших было бы еще больше. Сейчас Абдрайыма уже нет в живых, он скончался после полученного тяжелого ранения. Сегодня с нами присутствует его мать. Хотел бы выразить слова благодарности родственникам тех, кто ценою своей жизни боролся за светлое будущее Кыргызстана. Их храбрость никогда не забудут. Они навсегда в нашей памяти", - сказал Монолдоров.
Фото героев апрельской революции из Иссык-Кульской области
Turmush писал, что А.Касымов скончался на 54-ом году жизни. У него 27 мая произошла остановка сердца. Вместе с супругой А.Касымов воспитывал четверых детей - сына и трех дочерей. Самой младшей дочери 1 год и 3 месяца.
Касымов Абдраим Абдырахманович родился 24 августа 1964 года. Трудовую деятельность начинал с простого водителя, позднее он стал директором ОсОО "Каркыра Транс". В последние годы своей жизни работал председателем объединения ассоциации юридических лиц "Ысык-Көл агропромсоцкурулуш".
А.Касымов являлся участником Апрельской революции, был членом общественной организации "Апрель байрагы".
В сентябре 2011 года на одном из судебных процессов по апрельским событиям А.Касымов сообщал, что именно он угнал БТР со двора ГКНБ. Это произошло, как сказал он, когда они пошли к зданию спецслужбы освобождать лидеров оппозиции. Один из стоявших во дворе ГКНБ БТР он пригнал на площадь. С его слов, при помощи военной техники они хотели протаранить ворота Белого дома.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта