Снос магазинов, перенос нефтепровода — о реабилитации дороги Жалал-Абад—Маданият за 51 млн долларов. Фото

Снос магазинов, перенос нефтепровода — о реабилитации дороги Жалал-Абад—Маданият за 51 млн долларов. Фото

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Снос магазинов, перенос нефтепровода — о реабилитации дороги Жалал-Абад—Маданият за 51 млн долларов. Фото

3 апреля 2019

В Жалал-Абадской области возобновлены работы по реабилитации участка Жалал-Абад-Маданият автодороги Бишкек-Ош. Ранее жители жаловались на ужасное состояние дороги, выбоины и постоянно обращались с просьбами решить вопрос с финансированием.
Как выяснил корреспондент Turmush, уже подготовлены документы по трансформации земельного участка площадью 3,5 гектара в Ноокенском районе - их направили на рассмотрение в вышестоящие государственные органы. Специалисты проводят работы по объектам, расположенным вдоль участка дороги, а также уточняют документацию. Началась вырубка деревьев.
Деловое издание Tazabek ранее сообщало, что контракт с подрядной организацией AZVIRT Limited Company (Азербайджан) подписан 11 июня 2018 года на сумму 51 млн 611 тыс. 409 долларов США. Контрактный период с подрядчиком, с учетом дефектного периода составляет 48 месяцев (29 июня 2018 года - 29 июня 2022 года).
На сегодняшний день на месте строительства находятся порядка 30 единиц спецтехники. По словам территориального координатора Министерства транспорта и дорог Акжолбека Бегалиева, техника находится на территории бывшей автобазы в Ноокенском районе. "Доставлены лаборатории, на территории Базар-Коргонского района во временное пользование выделено 7 гектаров земли под строительства асфальтобетонного завода. Проводится вырубка деревьев и выкорчевывание корней, которые росли вдоль дороги. Планом предусмотрена вырубка 3 тыс. 773 деревьев. По этому вопросу приняты постановления айыл окмоту, получены разрешения у соответствующих служб. После вырубки айыл окмоту получат их на свой баланс. После завершения строительства вдоль дороги планируется высадить 36 тыс. деревьев. Проведенный осмотр показал, что в придорожной зоне расположены 286 объектов, в том числе ограждения, 7 жилых домов, 18 киосков и 7 частных владений будут подлежать сносу.
По всем объектам уточняется информация в районном управлении Госрегистра - у кого они в наличии, кто вышел за Красную линию. Работа в этом направлении ведется и рассматривается вопрос законности. Как только все уточнят, так сразу же представителями местных органов власти будут приглашены независимые оценщики. Они дадут оценку объектам, которая будет служить основанием для выплат последующих компенсаций. Также ведется работа по линиям электропередач, которые будут переносится. Земельные работы будут выполнять местные субподрядчики, а саму дорогу - компания. Грузоподъемность будущей дороги будет рассчитываться на большегрузные машины, которые курсируют в настоящее время. Дорога будет относится ко 2 категории и соответствовать стандартам Европейского союза", - проинформировал он.
По словам начальника отдела регионального развития полномочного представителя правительства в Жалал-Абадской области и председателя межведомственной комиссии по реабилитации дороги Жалал-Абад - Маданият по утвержденному графику Ажымамата Исаева, местные органы занимаются подготовкой необходимой документации.
Так как дорога будет проходить через Ноокенский, Сузакский и Базар-Коргонский районы, то на уровне трех районов созданы межведомственные комиссии, которые проводят работу в этом направлении. Главами этих комиссий являются заместители глав государственных районных администраций.
В ОАО "Кыргызнефтегаз" направлено письмо по вопросу переноса нефтепроводов, расположенных на местах строительства дороги. На данный момент известно по участку Топурак-Бел в Сузакском районе, где проложен нефтепровод. Также возникла необходимость по переносу канализационной системы протяженностью 3 км в городе Кочкор-Ата. Трансформация земельного участка площадью 3 гектара в Ноокенском районе возникла в связи с тем, что на участке Кыпчак-Талаа имеется поворот на 90 градусов, где часто регистрируются дорожно-транспортные происшествия. Строители будут прокладывать дорогу по другому маршруту, чтобы она была ровной. Чтобы проложить дорогу, проводится работа по трансформации поливных сельскохозяйственных земель. Все документы будут направлены на рассмотрение Министерства транспорта и дорог, которое будет проводить соответствующие работы.
В зоне строительства дороги оказались ряд сельскохозяйственных строений, большинство которых располагается в районе Масы. Приусадебные участки считаются землями населенных пунктов, в связи с чем существует необходимость перевода таких земель в категорию "транспорта и промышленность". Исаев также дополнил, что компенсация будет выплачиваться за вырубку деревьев и снос строений.
На данный момент уже вырублено порядка 70-80% деревьев, которые попали в план. Среди вырубленных деревьев, произрастающих на территории Бешик-Жонского айыл окмоту, могут оказаться и плодовые. Но их вырубку ранее был введен мораторий. Под вырубку могут попасть порядка 198 орешин, относящихся к особо ценным видам. Но комиссия еще не дала соответствующего разрешения на вырубку.
Есть вопросы по приусадебным участкам в Ноокенском районе, так как у многих жителей они расположены вдоль дороги. На данный момент речь идет о 136 таких участках, 4 кафе, 40 торговых точках, которые подлежат сносу.
Что касается переноса ЛЭП, то в ОАО "Жалалабатэлектро" сообщили, что будут перенесены 179 опор линий электропередач 0,4 кВ, 984 опор линий электропередач 10 кВ. Также будет проводиться работа по переносу 22 трансформаторов, дополнительно установят 58 опор ЛЭП, из 1 тыс. Из 163 опор 111 будут заменены на новые.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта