Не дожил год до 100-летия – о жизни М.Абдуллаева в кыргызско-таджикском приграничье. Фото

Не дожил год до 100-летия – о жизни М.Абдуллаева в кыргызско-таджикском приграничье. Фото

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Не дожил год до 100-летия – о жизни М.Абдуллаева в кыргызско-таджикском приграничье. Фото

4 апреля 2019

Жители стран Центральной Азии были неотъемлемой частью СССР, в состав которого до обретения независимости входили 15 республик. Особую роль в укреплении дружественных отношений между соседними государствами играли жители - аксакалы - приграничных сел, которые служили примером для подрастающего поколения. О их непоколебимом духе рассказывали школьникам, передавая информацию из уст в уста. Одним из таких авторитетных людей был житель села Кок-Таш Баткенского района Махмуд Абдуллаев.
Он не дожил ровно один год, чтобы отпраздновать свой 100-летний юбилей. Махмуд ата знали не только жители кыргызского села, но с уважением относились и проживающие в таджикских населенных пунктах. Родился он среди таджикского народа, вырос вместе с ним, впитывая элементы национальный культуры и традиций.
В селе, в котором он проживал вместе со своей семьей, не проходило ни одного сельского схода и праздничного мероприятия. На торжествах он был одним из уважаемых гостей, а проводить в последний путь скончавшегося Махмуда ата считал святой обязанностью. Жители поселения Чоркух в Исфаринском районе Таджикистана до сих пор вспоминают аксакала добрыми словами и помнят, насколько отзывчивым он был человеком.
Половину своей жизни Махмуд ата прожил среди таджикского народа. С целью получения образования он окончил курсы по изучению грамоты, а после начал работать в колхозе. На фронт он отправился из Таджикистана. Среди вернувшихся с победой в Великой Отечественной войне был и Махмуд ата. За годы сражений он был отмечен рядом наград и орденов. Но Абдуллаев не любил хвастаться и всегда мало рассказывал о войне. Но когда сельчане просили настойчиво, то он начинал рассказывать о сражении под Днепром. В той битве ему удалось подорвать два немецких танка, за что его наградили орденом первой степени.
Вернувшись после Второй Мировой войны, он начал жить в своем родном селе, пользоваться уважением сельчан и работать в колхозе.
В 1930-1960 годах проживавшие в ущельях Туркестанского хребта кыргызы в основном занимались животноводством. Так как они жили вдалеке от административных центров Киргизской ССР, то большинство из них образование получали в таджикских школах, работали в колхозах и совхозах. Сын Махмуда Абдуллаева - Исламбек также учился в таджикской школе, а после окончил Педагогический институт в Ленинабаде [сейчас это Худжанд]. Затем он переехал в село Кок-Таш и стал первым учителем русского языка среди кыргызов, которые тогда преподавали в школах.
В 1970-ых годах в кыргызское село переехал и Махмуд ата. После окончания строительства Торт-Гульского канала и начала освоения новых земель у жителей появились новые возможности. Многим семьям тогда раздали земельные участки вдоль канала и они начали возделывать сельскохозяйственные культуры. Семья Абдуллаевых была одной из таких - они построили дом, разбили сад. Несмотря на то, что Махмуд ата переселился в кыргызское село, его таджикские земляки никогда не забывали о нем. Он много рассказывал, как таджикский народ много помогал ему, как они работали вместе, как в голодные годы помогали кормить семью, как он смог дать образование своим детям.
Как и многие жители почтенного возраста, Махмуд ата не помнил точную дату рождения. Родители рассказывали ему, что он родился в один из весенних месяцев, когда началась Первая Мировая война. В таком случае в этом году Махмуду Абдуллаеву исполнилось бы 105 лет.
Материал подготовлен журналистом из Таджикистана
Негматулло Мирсаидовым

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта