Народные легенды: Село Кум-Арык в Панфиловском районе было названо благодаря "золотой" почве (фото)

Народные легенды: Село Кум-Арык в Панфиловском районе было названо благодаря "золотой" почве (фото)

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Народные легенды: Село Кум-Арык в Панфиловском районе было названо благодаря "золотой" почве (фото)

4 апреля 2019

Село Кум-Арык Ортоевского айыл окмоту Панфиловского района Чуйской области расположено у подножья гор.
Старожилы рассказали, что название села Кум-Арык, что в переводе на русский язык означает песчаный канал, берет свое название с прошлого века.
"Я не помню, как раньше называлось село, но наименование Кум-Арык было дано примерно в 1934-1935 годах. Этому послужило то, что у нас очень плодородная земля - "золотая" для выращивания богатого урожая. Вот по соседству есть села такие как к примеру, Орто-Арык и Эркин-Сай, там почва каменистая. Причем в земле часто встречаются крупные булыжники, а нашу землю считали мелкой сравнивая с песком в арыке", - рассказал местный фермер Турдакул Солтонкулов.
Он отметил, что на полях села Кум-Арык местные жители выращивают в основном зерновые и колосовые культуры.
"У нас самые высокие показатели урожайности по пшенице и ячменю в Панфиловском районе. В прошлом году мы собрали 70-80 центнеров с 1 га зерновых и колосовых культур, что выше средней урожайности почти вдвое. Хорошо растут на нашей земле и плодовые деревья - у нас есть большой яблоневый и грушевый фруктовый сад", - добавил Солтонкулов.
Кум-Арык достаточно большое предгорное село, состоящее из 700 дворов. В прошлом году выпускники, окончившие школу 20 лет назад, при въезде в село установили арку за 100 тыс. сомов. Такой подарок селу сделали 10 одноклассников.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта