Жизнь в регионах: Уроженец столицы, переехав в сельскую местность, успешно занимается фермерским хозяйством (фото)

Жизнь в регионах: Уроженец столицы, переехав в сельскую местность, успешно занимается фермерским хозяйством (фото)

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Жизнь в регионах: Уроженец столицы, переехав в сельскую местность, успешно занимается фермерским хозяйством (фото)

4 апреля 2019

Роберт Кадыркулов занимается фермерским хозяйством в селе Кара-Суу Жайылского района Чуйской области.
Р.Кадыркулов в село Кара-Суу переехал 12 лет назад из города Бишкек, где занялся фермерством. Наиболее удачным делом стало семеноводческое хозяйство "Раимбек", которое постоянно экспериментирует с завезенными семенами, выявляя наиболее подходящие для посевов с учетом местных климатических особенностей и почвы Кыргызстана. Одновременно хозяйство производит семена люцерны, пшеницы и испытывает капельное орошение на сахарной свекле.
Сегодня семхоз "Раимбек" снабжает семенами люцерны всю западную часть Чуйской области.
"Вот к примеру люцерна. Мы постоянно проводим сортоиспытание. 2 года подряд сеем люцерну сорта "багира", краснодарской репродукции. В прошлом году в основном была борьба с сорняком, поэтому выхода семян было не достаточно, а в этом году мы получим отличный урожай - 7 тонн сухой массы. Всего под люцерну мы используем 80 га. Это только в качестве эксперимента. Думаю этот сорт испытания прошел. Земля в Чуйской долине самая благоприятная в Средней Азии для семеноводческого хозяйства. Мы экспериментируем, чтобы фермеры получали семена в зависимости от засоленности почвы с учетом есть полив или это это багара, долина или горная местность. Для каждого участка земли нужны свои семена", - рассказал Р.Кадыркулов.
По словам фермера, новый вид люцерны "багира" отличается тем, что быстро растет и имеет густые кусты, подходит для посева в Чуйской и Иссык-Кульской областях.
У Р.Кадыркулова своих 300 га земли, еще 850 га он берет в аренду. Ради экспериментов он арендует земли в горной местности на Суусамыре.
Еще одной гордостью семеноводческого хозяйства является семенной урожай пшеницы. Есть три сорта, в частности "гетьман", которые дают урожайность 40-60 центнеров с 1 га, то есть вдвое больше урожайности используемых семян другими фермерами.
Успешный фермер охотно делится своим опытом. Как он сообщил, 22 июля на базе семхоза "Раимбек" прошел областной семинар для крестьян и фермеров, семеноводческих хозяйств по возделыванию сельскохозяйственных культур. Здесь присутствовал экс-министр сельского хозяйства КР Таалайбек Айдаралиев, мэр города Кара-Балта Данияр Шабданов, аким Жайылского района Турусбек Ногоев. В ходе этой встречи было показано и свекольной поле, на котором используется капельное орошение.
"Поле было засеяно в середине мая, что является поздним посевов, но несмотря на это, сахарная свекла поспеет в срок. С учетом всех расходов, экономия средств, вложенных в выращивание сахарной свеклы с капельным орошением составляет около 30% плюс экономия воды, то есть сахарную свеклу можно выращивать и на багаре. В Китае на гравии благодаря капельному орошению выращивают не только сахарную свеклу, но и рис. В Кара-Суйском айыл окмоту с поливом всегда было сложно, поэтому капельное орошение нас спасает", - рассказали работники семхоза "Раимбек".

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта