В Кыргызстане 12 сел признаны бедными, - данные исследования

В Кыргызстане 12 сел признаны бедными, - данные исследования

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

В Кыргызстане 12 сел признаны бедными, - данные исследования

4 апреля 2019

В Кыргызстане 12 сел были признаны бедными. Об этом 4 апреля на пресс-конференции "Проблемы питания и продовольственная безопасность в селах - результаты исследования" сообщила представитель Гражданского альянса за улучшение питания и продовольственную безопасность Гульнара Кожобергенова.
По ее данным, альянс провел исследование по продовольственной безопасности в Нарынской и Иссык-Кульской областях. "Работа велась в течение 4 лет. По итогам исследования были выбраны наиболее уязвимые села - это 12 сел в Нарынском и Жумгальском районах Нарынской области, а также в Джети-Огузском и Тонском районах Иссык-Кульской области, где выявлены ряд проблем", - сказала она.
По данным Г.Кожобергеновой, в уязвимых селах есть проблемы с питьевой и поливной водой, что является причиной возникновения проблем с выращиванием сельхозпродукции.
"Также в этих селах самый низкий доход населения. 67% населения имеют ежемесячный доход ниже прожиточного минимума на каждого члена семьи. Кроме того, в этих населенных пунктах расположены ФАПы, но есть нехватка медработников", - сказала она.
По ее данным, в изученных селах у 37% детей до 5 лет различные нарушения питания - истощение, пониженный вес, задержка роста. Также в данных селах безработица и слабая коммуникация, добавила она.
По данным представителя села Шоро Нарынской области Рахата Кытапова, в селе не могут решить проблему с питьевой водой. "Также не хватает поливной воды, нет медработников, а также не подключены к интернету, потому что нет средств, чтобы улучшить положение в селе", - сказал он.
По словам жителя Джети-Огузского района Кубата Тотубаева, в селе Чон-Кызыл-Суу аналогичное положение. "Село расположено недалеко от золотрудного месторождения Кумтор. Из-за запыленности, а также отсутствия инфраструктуры многие жители уезжают из села", - сказал он.

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта