Как жителям Нарына помогают проектами — визит постпреда системы ООН

Как жителям Нарына помогают проектами — визит постпреда системы ООН

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Как жителям Нарына помогают проектами — визит постпреда системы ООН

5 апреля 2019

Постоянный координатор системы ООН в Кыргызстане Озонниа Ожиело ознакомился с проектами, реализуемыми Всемирной продовольственной программой в Нарынской области, сообщила пресс-служба ВПП ООН.
Все пять районов области (Ак-Талинский, Жумгальский, Кочкорский, Нарынский и Ат-Башинский), как и другие регионы Кыргызстана, являются целевыми для реализации проектов в рамках странового стратегического плана ВПП ООН в республике на 2018-2022 годы.
© Фото / пресс-служба ВПП ООНПостоянный координатор системы ООН в Кыргызстане Озонниа Ожиело ознакомился с проектами, реализуемыми Всемирной продовольственной программой в Нарынской области Деятельность программы в Нарынской области включает оптимизацию школьного питания, поддержку фермеров, уязвимых семей и сельских женщин через обучение профессиональным навыкам в сферах сельского хозяйства, переработки шерсти и производства изделий из войлока. Также организованы курсы шитья, сварки и другие.
Кроме того, на протяжении нескольких лет ВПП совместно с МЧС и Министерством труда и социального развития реализует проекты, направленные на повышение доходов малоимущих семей через участие населения в восстановлении сельской инфраструктуры и улучшении сельскохозяйственного производства, снижение риска стихийных бедствий и адаптацию к изменениям климата.
Озонниа Ожиело и страновой директор ВПП ООН в Кыргызстане Андреа Баньоли посмотрели, как реализуются проекты в Нарынской области. Один из них - укрепление берега реки габионами в селе Ак-Жар Кочкорского района. Угроза подтопления 40 домов, сельского кладбища и дорог существует здесь уже несколько лет. При поддержке программы и местных властей население было мобилизовано для укладки вдоль берега 150 габионовых укреплений. За участие в проекте сельчане получат свыше 8 тонн продовольствия - обогащенную муку и витаминизированное растительное масло.
Ожиело и Баньоли также посетили мини-цеха, открытые осенью 2018 года при поддержке ВПП и правительства Японии. Один из них - мини-цех по переработке молока и производству молочной продукции - расположен в отдаленном селе Лахол Кара-Кужурского айыльного округа. Здесь проживают около трех тысяч человек, большинство из них занимаются животноводством. В мини-цехе работают пять сельчанок, прошедших обучение по технологиям и стандартам ХАССП и получивших необходимые сертификаты.
Другой мини-цех - по переработке шерсти - находится в селе Оттук айыльного округа Он-Арча. В этом округе ежегодно производят до 20 тонн шерсти, цех может перерабатывать от 40 до 100 килограммов в день. В зависимости от нагрузки и сезона тут работают 5-10 человек. Местные власти выделили на ремонт здания для цеха 100 тысяч сомов, а ВПП предоставила необходимое оборудование.
Одно из ключевых направлений работы ВПП ООН в Кыргызстане - поддержка национальной программы оптимизации школьного питания. Во время поездки в Нарынскую область представители международной организации побывали в школе имени Мырзабекова в селе Кум-Добо, где горячие обеды пять раз в неделю недавно стали получать 399 учащихся 1-4-х классов. Повара проходят обучение и повышение квалификации по технологиям приготовления блюд улучшенного школьного меню на промышленном оборудовании, поставленном ВПП. Система питания в данной школе примечательна еще и тем, что при поддержке местных властей и родителей была выстроена схема поставки свежих продуктов: высажен большой фруктовый сад и открыта ферма по выращиванию овец, коз и коров.
Кроме того, прошли встречи с учащимися курсов шитья, сварки и изготовления войлочных изделий. Была проведена встреча с полномочным представителем правительства в Нарынской области - участники обсудили проблемы развития региона.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта