Вот что выгодно выращивать! 5 дорогих продуктов из КР, раскупаемых в ЕАЭС

Вот что выгодно выращивать! 5 дорогих продуктов из КР, раскупаемых в ЕАЭС

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Вот что выгодно выращивать! 5 дорогих продуктов из КР, раскупаемых в ЕАЭС

8 апреля 2019

Какую продукцию из Кыргызстана отправляли на экспорт в страны ЕАЭС в 2018 году, выяснила Евразийская экономическая комиссия. Корреспондент Sputnik внимательно изучил информацию и составил топ-5 сельскохозяйственных продуктов, которые выгодно выращивать кыргызстанским фермерам.
Возглавляют "дорогой" рейтинг срезанные цветы и бутоны: килограмм необычной продукции стоит 318 сомов. Немного отстают от них орехи, которые отправлялись в страны Евразийского экономического союза по 296 сомов за кило. Нужно отметить, что поставки этого продукта по сравнению с 2017 годом существенно возросли.
На третьем месте в списке самых дорогих фермерских продуктов, активно покупаемых в странах ЕАЭС, арахис: один килограмм земляного ореха экспортировался по 78 сомов. Следом за ним идут семена подсолнечника.
Замыкают пятерку лидеров свежие абрикосы, вишня, черешня, персики, сливы и терн. В прошлом году килограмм этой продукции отправляли в страны ЕАЭС по 59 сомов.
Показателен для кыргызстанцев и объем экспорта продукции. Здесь пальма первенства за сушеными бобовыми: в прошлом году было экспортировано 6,5 тысячи тонн этой продукции на 366 миллионов долларов.
На втором месте свежие абрикосы, вишня, черешня, персики и сливы. Следом в рейтинге по объему экспорта расположились свежие яблоки, груши и айва. В топ вошли и орехи: в страны Евразийского экономического союза было отправлено чуть меньше 600 тонн этого продукта на 169 миллионов сомов. Также из Кыргызстана в значительных объемах экспортируются виноград и изюм.
Но популярностью в странах ЕАЭС пользуются не только фермерские продукты из Кыргызстана. К примеру, продажи обоев кыргызстанского производства увеличились почти в 8 раз! Подробности смотрите в другой нашей инфографике.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта