Дети из Кара-Балты посади саженцы плодовых деревья на окраине города (фото)

Дети из Кара-Балты посади саженцы плодовых деревья на окраине города (фото)

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Дети из Кара-Балты посади саженцы плодовых деревья на окраине города (фото)

8 апреля 2019

В северной части города Кара-Балта, на границе с Красновосточным айыл окмоту Жайылского района, дети посадили деревья - черешни, яблони, груши, сливы, персика и абрикоса.
Посадкой занимались ребята от 7 до 14 лет с трех улиц - Дулата, 8 Марта и Луговой. Организовала детский субботник местная жительница Жузум Тагаева.
Ж.Тагаева рассказала, что ранее на пустыре была свалка мусора, которую убрали, и на этом месте 9 марта посадили саженцы карагача, тополя и ивы.
"На этом месте часто играют дети. Чтобы они не ломали молодые деревца, было принято решение показать им, как сажают деревья и как за ними нужно ухаживать. Всего было закуплено 26 саженцев, которые ребята посадили сами. Кроме этого, мероприятие имеет цели трудового воспитания и сплочения подростков через труд. Сюда были приглашены дети с разных улиц и разных национальностей. У нас по соседству проживает много семей мигрантов из южных областей Кыргызстана и других республик", - сказала активистка.
Она отметила, что сначала поговорила с местными мальчиками Расулом и Хамзой, которые оповестили других ребят о предстоящей высадке деревьев. А некоторые ребята, услышав об этом, пришли сами.
"Я узнал, что соседские мальчики пойдут в субботу сажать деревья. Спросил разрешения у мамы, которая моей инициативе обрадовалась. Я взял ведро, чтобы поливать саженцы, и пришел сюда поработать", - говорит Нурсултан Салтынбаев, ученик 5 класса школы №1.
Следует отметить, что перед работой организаторы детского субботника взяли разрешения у каждого родителя на участие их детей в высадке деревьев.
"Я пришла посмотреть, как дети будут трудиться. У меня пятеро сыновей, из которых два студента и три школьника, которые тоже участвовали. Это здорово, что дети своими силами посадят фруктовый сад. У них появится чувство ответственности за сохранность этих деревьев. Они каждый будут приходить сюда каждый вечер и ухаживать за своим саженцем", - поделилась местная жительница Лиля Абдыласова.
А после работы детей ждало угощение. Пока дети работали под присмотром взрослых, для них накрыли стол со сладостями и напитками.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта