Узбекистан и Казахстан договорились о проектах в транспорте, логистике и промышленной кооперации

Узбекистан и Казахстан договорились о проектах в транспорте, логистике и промышленной кооперации

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Узбекистан и Казахстан договорились о проектах в транспорте, логистике и промышленной кооперации

15 апреля 2019

Бишкек, 15.04.19 /Кабар/. Узбекистан и Казахстан договорились о совместных проектах в сферах транспорта, логистики и промышленной кооперации, сообщает портал Podrobno.uz.
Об этом стало известно по итогам переговоров президентов Шавката Мирзиёева и Касым-Жомарт Токаева в расширенном составе.
"В ходе переговоров достигнуты договоренности о реализации совместных проектов в сфере транспорта, логистики и промышленной кооперации. Отмечалось, что развитие сотрудничества в транспортно-коммуникационной сфере расширит экспортный потенциал и транзитные возможности наших стран", – отметили в пресс-службе президента Узбекистана.
Отмечалось, что последовательное выполнение положений Стратегии экономического сотрудничества между Узбекистаном и Казахстаном на 2017-2019 годы послужит наращиванию взаимовыгодного и плодотворного взаимодействия в области экономики, основанного на общности стратегических интересов двух стран.
За последние два года партнерство поднялось на новый уровень. Активизировались контакты между регионами и деловыми кругами. В результате динамично развивается торгово-экономическое взаимодействие. 2018 год стал прорывным в этом направлении. Товарооборот вырос на почти 50 процентов и превысил 3 миллиарда долларов.
Стороны подтвердили взаимное стремление выйти на уровень 5 миллиардов долларов в ближайшие годы. Перед Межправительственной комиссией по двустороннему сотрудничеству между Узбекистаном и Казахстаном поставлена задача расширить номенклатуру торговых связей, изыскать и развивать новые долгосрочные формы экономической кооперации.
Это будет содействовать укреплению и наращиванию взаимовыгодного экономического сотрудничества, реализации новых перспективных проектов в области торговли, инвестиций, логистики, создания интегрированных промышленных технопарков, научно-инновационных кластеров и свободных экономических зон.
Стороны положительно оценили итоги первого Форума межрегионального сотрудничества между Узбекистаном и Казахстаном, состоявшегося в ноябре 2018 года в Шымкенте, а также Первого регионального экономического форума стран Центральной Азии, прошедшего в марте 2019 года в Ташкенте.
Главы государств приветствовали успешный ход процесса демаркации казахстанско-узбекской государственной границы, а также обеспечения эффективного функционирования пунктов пропуска, что послужило значительному улучшению условий жизни населения приграничных территорий двух стран, оживлению трансграничных экономических связей и гуманитарных обменов, активизации взаимных поездок граждан.
Также были рассмотрены возможности наращивания обменов в области туризма, культуры, науки и образования.

Источник: kabar.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта