Жизнь в регионах: Ж.Алжанов в честь деда образовал фермерское хозяйство, где разводит мериносов. Видео

Жизнь в регионах: Ж.Алжанов в честь деда образовал фермерское хозяйство, где разводит мериносов. Видео

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Жизнь в регионах: Ж.Алжанов в честь деда образовал фермерское хозяйство, где разводит мериносов. Видео

16 апреля 2019

Жолдошбек Алжанов из села Арсы Кочкорского района Нарынской области занимается разведением овец тонкорунной породы.
В комментарии Turmush фермер рассказал, что животноводством занимается после развала Советского Союза. Его родители еще в то время разводили овец породы "меринос". В 1992 году они отделились от фермерского хозяйства. У них было около 300 голов породистых овец.
"В детстве помогал родителям, поэтому уже знал, как нужно ухаживать за скотом. Сейчас у меня 650 голов породистых овец. Необходимо развивать этого дело. Например, старых овец продаю и покупаю ягнят. Также покупаю кочкоров данной породы из других областей", - сказал он.
Жолдошбек говорит, что ухаживать за животными ему помогают жена и дети.
"В сезон приплода скота один не успеваю, поэтому мне помогает моя семья. Также взял 6 человек. Они получают заработную плату. Ягнята требуют особенного ухода. Им даем витамины и необходимые лекарства. У ягнят есть болезнь, которая называется "кара жамаа". Необходимо вылечить ягнят, а иначе они умрут. Даем им марганцовку и черную соль. Также они нуждаются в дополнительном корме. В молоко добавляем муку и подкармливаем через самодельные пустышки. Шкуры животных продаю. Хотелось бы привезти кочкоров из зарубежных стран, чтобы укреплять породу. Но таких возможностей у нас нет", - сказал он.
Жолдошбек в 2014 году образовал фермерское хозяйство и назвал его в честь дедушки Доскулу Алжанова "Доскулу".
Справка:
Мериносы - это породы особых овец - тонкорунных. Главная характерная особенность мериноса любой породы - это великолепная однородная шерсть, которая состоит из одинаковых мягких, тоненьких и извитых волокон. Мериносовые шерстинки при длине в 60-70 мм имеют толщину не больше 25 мк. По цвету шерсть мериноса - белая, содержит жиропот, который ей придает светло-желтый оттенок.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта