Группа жителей Акманского айыл окмоту сообщила о затянувшихся судебных разбирательствах по пастбищным землям

Группа жителей Акманского айыл окмоту сообщила о затянувшихся судебных разбирательствах по пастбищным землям

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Группа жителей Акманского айыл окмоту сообщила о затянувшихся судебных разбирательствах по пастбищным землям

17 апреля 2019

Группа жителей Акманского айыл окмоту Базар-Коргонского района высказала недовольство из-за затянувшихся судебных разбирательств по 2300 гектарам пастбищных земель. С соответствующим заявлением они выступили 16 апреля на пресс-конференции в АКИpress-Жалал-Абад.
Речь идет о судебном разбирательстве с участием Акманского айыл окмоту и Кызыл-Тууского айыл окмоту Сузакского района по пастбищным землям на жайлоо Куробоз. Они продолжаются на протяжении 1,5 лет.
По словам председателя Акманского пастбищного комитета Медетбека Исакова, жители просят принять справедливое решение и поставить точку в этих разбирательствах. Спорный участок пастбища относится к административной территории сельского округа Акман. В 2010 году был получен государственный акт, который подтверждает, что пастбище находится в пользовании этого айыл окмоту. С 2011 года выпасать скот на жайлоо Куробоз начали и жители Кызыл-Тууского айыл окмоту - они заключили соглашение с Акманским пастбищным комитетом и выплачивают сумму, которая была утверждена постановлением депутатов местного кенеша.
С 2015 года лишь половина животноводов перезаключила эти договора, а с 2018 года никто из них не выплачивал за пользование пастбищами и не составлял договора. Они, как сообщил Исаков, считают жайлоо своим и намерены выплачивать за его пользование в бюджет Кызыл-Туу. В связи со сложившейся ситуацией и отношением со стороны животноводов пастбищный комитет не может обеспечить план по поступлениям в государственный бюджет. "В 2009 году был принят закон о пользовании пастбищными землями, а с 2010 года начали полноценно работать пастбищные комитеты.
На спорный участок жайлоо Куробоз площадью 2300 гектаров в 2010 году был получен государственный акт. С 2011 по 2015 года каждый год составляли договора с животноводами, которые выпасают свой скот на жайлоо. Все они выплачивали деньги . Если в 2011 году договора составили с 30 животноводами с Кызыл-Туу, то в 2017 - лишь 11. А с 2018 года ни один не заключил договор. Среди них распространяют информацию, что Акманскому пастбищному комитету не нужно выплачивать ни копейки, так как это жайлоо якобы принадлежит им. Трое животноводов написали объяснительные, что все заплатили в Кызыл-Тууйский айыл окмоту. Но председатель комитета утверждает, что никакой оплаты не брал. Если они на самом деле собирают средства с чабанов, то будут отвечать по закону. На ровном месте пользуются землями нашего пастбищного комитета, в результате чего мы терпим ущерб в размере 782 тыс. сомов", - сообщил он.
По данным Исакова, судебные разбирательства начались с Жалал-Абадского межрайонного суда, куда с исковым заявлением обратился Кызыл-Тууский айыл окмоту. Рассмотрев материалы дела, судья К.Каипова 18 апреля 2018 года принимает решение приостановить дело, исковое заявление оставить без удовлетворения. Но такое решение не устроило Кызыл-Тууский айыл окмоту и они обращаются с апелляционным заявлением в Жалал-Абадский областной суд. Но и суд второй инстанции отклонил исковое заявление. Верховный суд, рассмотрев материалы, отправил их на новое рассмотрение в межрайонный суд.
Решение межрайонного суда от 24 декабря 2018 года право пользования пастбищными землями жайлоо Куробоз было оставлено за Акманским айыл окмоту. Но нужно было определить территорию пастбища, для чего была создана комиссия. По данному вопросу 5 раз проводились судебные заседания.
Как говорит Исаков, несмотря на то, что жайлоо территориально относится к Базар-Коргонскому району и у Акманского айыл окмоту имеются все документы, материалы вновь вернули на рассмотрение в межрайонный суд.
По мнению Исакова, дело затягивают. В связи с этим они решили обратиться к руководству страны.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта