Ждала тройняшек, родила двоих — что произошло в Ошском роддоме

Ждала тройняшек, родила двоих — что произошло в Ошском роддоме

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Ждала тройняшек, родила двоих — что произошло в Ошском роддоме

17 апреля 2019

ОШ, 17 апр - Sputnik. 24-летняя Гульзина Абдимажитова, родившая в Ошском областном роддоме дочерей-близняшек, намерена жаловаться на врачей.
Абдимажитова родила 9 апреля примерно в час ночи, врачи принесли ей дочерей-близнецов. По ее словам, в Джалал-Абаде в сентябре 2018 года, когда она была на втором месяце беременности, УЗИ показало, что она беременна тройней. После этого женщина проверилась еще и в одной из ошских больниц и получила заключение, что она носит именно тройню.
"2 апреля я заболела и поступила в отделение патологии Ошского областного родильного дома. Там пробыла неделю под наблюдением врачей. Они тоже сказали, что УЗИ показывает тройню. 9 апреля ночью начались схватки. Но врачи сказали, что один плод лежит горизонтально, поэтому рожать буду через кесарево сечение. Хотя я и верила, что смогу родить самостоятельно, но была вынуждена согласиться и подписала соответствующий документ", - рассказала Абдымажитова.
Молодая мама говорит, что не пустили в операционную ее свекровь, которая все время находилась с ней рядом.
"Мне сначала сделали местный наркоз. После того как родила двоих, я потеряла сознание. Что было потом, не знаю. Когда пришла в себя, мне подали двух дочерей. Я не знала, что делать, была в растерянности", - говорит Гульзина.
Девочки-близнецы вместе с матерью 16 апреля были выписаны из роддома.
Корреспондент Sputnik Кыргызстан обратился за разъяснениями к главному врачу роддома Гульбаре Кенжебаевой. Она сказала, что роды у Абдымажитовой принимала гинеколог-акушер Эра Кариева.
"Я не принимала участия в родах этой женщины. Она родила двух дочек весом 2 килограмма 520 граммов и 2 килограмма 440 граммов. Состояние матери и детей хорошее. Они были выписаны из роддома 16 апреля. Гульзина Абдымажитова перед родами неделю находилась под наблюдением врачей. Она возмущена тем, что в родах не принимала участия ее свекровь. Если бы она рожала сама, мы бы любого из ее близких могли допустить к родам. Но, так как она рожала посредством операции, в операционную, кроме медицинских работников, посторонние в соответствии с правилами не допускались", - сказала Кенжебаева.
По ее словам, сейчас выясняется, как УЗИ пять раз показывало, что женщина беременна тройней, а родила двоих.
Главврач считает, что аппарат тоже может ошибаться. Хотя таких случаев в Ошском областном роддоме не регистрировалось, в других родильных домах такое было, говорит она.
"В основном УЗИ точнее показывает количество плодов до 12 недель. А Абдымажитова проверялась на аппарате, уже когда плоды были большими, то есть после 18 недель. В таких случаях УЗИ может показать неправильно. Вот после таких случаев в адрес акушеров-гинекологов высказывается критика. То, что женщина родила двойню, могут подтвердить свидетели. В операции методом кесарева сечения участвуют два акушера-гинеколога, три акушера, два анестизиолога, одна медсестра, одна санитарка - в общем, девять человек", - рассказала главврач.
Кенжебаева также прокомментировала выложенное в соцсети видео, как медики делают селфи при подготовке к операции. По ее словам, идет служебное расследование.
"К этим сотрудникам будут применяться меры наказания по результатам расследования", - сказала Кенжебаева.
А муж роженицы, 26-летний Ынтымак Базарбай уулу, сообщил, что написал заявление на врачей и обратился в Ошскую областную прокуратуру.
"У нас есть подозрения. Поэтому решили написать заявление и обратиться в прокуратуру", - сказал Базарбай уулу.
Супруги поженились в 2016 году. Кроме близнецов, у них растет дочь, ей 2,5 года. По словам Абдымажитовой, имена близнецам еще не дали.
Тем временем в Минздраве сообщили, что создана внутриведомственная комиссия для изучения произошедшего.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта