Без "казы карта" и "чучука" — какие еще кардинальные меры при проведении поминок предложили базар-коргонцы?

Без "казы карта" и "чучука" — какие еще кардинальные меры при проведении поминок предложили базар-коргонцы?

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Без "казы карта" и "чучука" — какие еще кардинальные меры при проведении поминок предложили базар-коргонцы?

18 апреля 2019

В Базар-Коргонском районе обсудили вопрос сокращения лишних расходов при проведении поминальных мероприятий и различных торжеств, сообщает корреспондент Turmush.
Мероприятие под названием "Сокращение неуместных расходов и их отмена" прошло 17 апреля в государственной районной администрации с участием сельчан, специалистов айыл окмоту, айыл башчы, членов Совета аксакалов, имамов мечетей.
Как сообщил председатель Базар-Коргонского районного Совета аксакалов и ветеранов Абдибаит Тойчуев, наблюдается увеличение расходов при проведении поминальных мероприятий. Он отметил о необходимости борьбы с расточительством. "Во время проведения поминок не нужно резать скот. Необходимо ввести запрет на выпечку боорсоков и готовку еды на таких мероприятиях. При проведении свадебных торжеств и поминок на столах не должны стоять казы карта [деликатес из конины] и чучук [конская колбаса]. Необходимо отменить проведение поминальных мероприятий "үчүлүк" [поминки на третий день после смерти], "бейшембилик" [поминки по четвергам], "жетилик" [поминки на седьмой день после смерти], "кыркылык" [поминовение усопшего в 40-й день]. Давайте прекращать приносить "кийит" [обрядовая одежда, которую у кыргызов приносят на поминки]", - сказал он.
Кроме того, на встрече было высказано мнение, что для родственников, приехавших из далека, можно готовить одно первое блюдо. Мужчинам необходимо прекратить накладывать еду в пакеты и уходить с ними.
_____________________________________________________________
Ранее Turmush писал о 35-летнем жителе села Кара-Кочкор Сатыбалдиев, который решил направить средства, которые обычно идут на "үчүлүк" [поминки на третий день после смерти], "бейшембилик" [поминки по четвергам], "жетилик" [поминки на седьмой день после смерти], "кыркылык" [поминовение усопшего в 40-й день по кончине ], "маркумга эстелик тургузуу" [памятник], "сөөк кайтармай", "челпек жасоо", "сандык ачуу" при проведении похоронных мероприятий, на другие цели.
Кроме того, он призвал на проводимый "аш" [устраиваются в годовщину смерти] резать не более двух овец. Вместо проведения очередных затратных поминок он решил провести гравирование дороги по одной из улиц.
В айыл окмоту дополнили, что другие жители села решили последовать примеру Сатыбалдиева.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта