Поездка президента в Германию была успешной и плодотворной – эксперт

Поездка президента в Германию была успешной и плодотворной – эксперт

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Поездка президента в Германию была успешной и плодотворной – эксперт

18 апреля 2019

Бишкек, 18.04.19 /Мирлан Киизбаев – Кабар/. Поездка президента КР Сооронбая Жээнбекова с официальным визитом в Германию была успешной и плодотворной как в политическом, так и в экономическом плане. Об этом сообщил эксперт, экономист Сергей Пономарев, комментируя итоги визита.
По его словам, Германия является локомотивом всего Евросоюза, как одна из крупнейших экономик мира.
"И в этой стране встречи проходили на высоком и высшем уровне. Очень характерно, что встреча с высшим руководством в ФРГ происходила в формате общения на государственном языке. Я считаю, что это очень хорошо, когда там, в Германии, есть переводчики, которые могут переводить с нашего государственного языка на немецкий", - комментирует Пономарев.
Говоря об экономических аспектах визита, эксперт отметил и большую сумму контрактов, а также договоров о сотрудничестве, которые были подписаны в рамках визита.
"Подписаны меморандумы и соглашения о сотрудничестве, контракты на общую сумму 1 млрд. евро и, честно говоря, это уже в два раза больше, чем у нас было инвестиций в прошлом году. Кстати, в этом году у нас не только Германия, но и недавно была встреча нашего бизнеса с бизнесом из Российской Федерации и Путина с Жээнбековым, там тоже была встреча на высоком уровне, и там тоже была достаточно продуктивная работа и общая сумма перевалила за 6 млрд. долл. США", - отметил эксперт.
Пономарев отмечает, что в любом случае сумма контрактов, подписанная в Германии, достаточно внушительная.
"Это большая сумма для нашей страны, с учетом того, что в прошлом году общие инвестиции в страну были чуть больше 500 млн. долларов США. Кроме того, в Германии прошли встречи бизнеса с бизнесом. Надо напомнить, что мы - единственная страна в Центральной Азии, которая имеет статус "ВСП+". Что такое "ВСП+"? Это возможность заходить на европейские рынки, в том числе на Германские, без оформления НДС по импорту. Если у нас, например, он составляет 15%, то в Европе это 18%. То есть 18% - это достаточно солидная экономия и конкуренция для продвижения наших товаров, а там более 6 тыс. товаров", - отметил эксперт.
Он напомнил, что в Германии уже продаются отечественный мед, сухофрукты и легкая промышленность.
"Надо понимать, что "ВСП+" - это не гарантия, а возможность, когда субъекты бизнеса либо используют возможность, либо не используют. Дается возможность экономить 18% при входе на Европейский рынок. В целом поездка была плодотворной и в политическом плане, и в торгово-экономическом. Отношения поднимаются на более высокий уровень и формат. Встречи в "верхах" и встречи бизнеса с бизнесом говорят сами за себя", - добавил Пономарев.
Эксперт добавил, что для большей узнаваемости кыргызских товаров на рынках ЕС необходимо инвестировать в страновой бренд и делать страну узнаваемой.
"Кыргызстан - страна молодая и для того, чтобы нас узнавали, нам нужно продвигать страновой бренд. Вкладывать инвестиции в маркетинг и страновую рекламу. Тогда будет более удачное продвижение наших товаров за рубежом. А такие поездки, когда глава государства совершает визит в Европу, способствуют тому, что люди волей-неволей будут узнавать о стране и без рекламы", - заключил Пономарев.
Напомним, в ходе официального визита президента КР Сооронбая Жээнбекова в Германию были подписаны документы на общую сумму в 1 млрд. евро.

Источник: kabar.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта