Молдо остановил десятки сельчан — жители Чон-Алая боятся потерять кыргызские земли. Фото

Молдо остановил десятки сельчан — жители Чон-Алая боятся потерять кыргызские земли. Фото

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Молдо остановил десятки сельчан — жители Чон-Алая боятся потерять кыргызские земли. Фото

19 апреля 2019

Жители Чон-Алайского района просят решить вопрос по приграничным пастбищам. Они неоднократно отправляли письма в Жогорку Кенеш, но так и не дождались ответа.
Проблема с делимитацией линии государственной границы стала одна из самых острых для жителей приграничных сел. Жители села Кара-Тейит и Карамык, которые граничат с Таджикистаном, на протяжении десятилетий использовали тысячи гектаров пастбищных земель. Но совсем недавно они узнали, что якобы территориально эти земли относятся к Таджикистану. По картам от 1924, 1925, 1961 и 1989 годов пастбище Унжу-Булак относится к Таджикистану. Со слов жителей, были случаи, когда военнослужащие соседнего государства забирали скот, который переходил границу.
По словам 90-летнего жителя села Кара-Тейит Алимбая Таштанбекова, после произошедшего в 1936 году конфликта между жителями двух государств, одну из сторон гнали прямо до Тажик-Абада. "Издревле, мы жили по-соседски - женили детей, ездили друг к другу в гости. Но сейчас проживать на участке границы, который не прошел процедуру делимитации и демаркации, стало гораздо сложно. В 1930-ых годах у нас чуть не произошла война с таджиками, в результате гнались за ними вплоть до местность, получившей название Жараш. Именно в том селе было заключено перемирие между жителями двух стран, а сейчас таджики называют эту местность Яраш. С той местности и дальше расположены 6 сел. Все новые и новые земли заселяются гражданами соседнего государства. В 1942-1949 годах на этих землях мы высаживали ячмень, выпасали скот на пастбища. В 1985-1989 годах местный руководитель начертил такую карту, что больше земли отошло Таджикистану", - говорит Таштанбеков.
Председатель Жекендинского айыльного кенеша Сагынбек Халилов вспомнил случай, произошедший с ним во время отдыха на жайлоо. Военнослужащие Таджикистана тогда заявили, что это жайлоо принадлежит им и задержали. Сельчан продержали в течение 1,5 суток. По мнению Халилова, местности необходимо дать статус приграничной и забрать себе жайлоо Унжу-Булак, даже в случае проведения переговоров и дальнейшего обмена территориями. Он озвучил, что таджикская сторона не соглашается на предложенное кыргызской стороной пастбище, а просит пастбище Алтын-Мазар.
72-летний Зикирали Жаркынов сообщил о готовности сразу же переехать, если будет подготовлена земля. По его словам, сельчане живут в надежде, что земля, на которой жили их предки, не будет отдана. "Народ Чон-Алая - немного другой народ. Когда во время Баткенских событий моджахеды сбрасывали на наши земли бомбы, мы не испугались и не сбежали. Тогда сельский молдо сдержал сельчан, сказав: "Если хотите бежать, то бегите, но смотрите, чтобы потом не отвечали перед своими потомками за то, что отдали эти земли". Несмотря на небольшую численность населения, дотационное состояние, географическое расположение - а мы находимся на самой окраине области, мы отстаиваем свои права на землю. Как мы будем смотреть, когда наши пастбищные земли отдают кому-то другому. За горами, на которые открывается вид с нашего села, расположены такие пастбища как Соку-Таш, Кыр-Таш, Ат-жайлоо, Кобукту. Об их судьбе мы пока не знаем", - говорит Жаркынов.
Глава Жекендинского айыл окмоту Жээнбек Колдошов отметил, что трижды обращался к соответствующим государственным органам. 14 марта депутаты Жекендинского айыл окмоту направили первое обращение в Жогорку Кенеш. 22 марта было направлено второе обращение за подписью около 500 жителей. А 30 марта сельчане обратились через один из телеканалов. Основное требование сельчан - оставить пастбище Унжу-Булак Кыргызстану.
Колдошов отметил, что ни только как глава айыл окмоту, ну и как житель сел преследует лишь одну цель - чтобы Кыргызстана не потерял ни один сантиметр земли.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта