Кыргызстан планирует открыть во Франции диппредставительство – Чингиз Айдарбеков

Кыргызстан планирует открыть во Франции диппредставительство – Чингиз Айдарбеков

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Кыргызстан планирует открыть во Франции диппредставительство – Чингиз Айдарбеков

19 апреля 2019

Бишкек, 19.04.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. По поручению президента Кыргызстана начата проработка вопроса открытия во Франции дипломатического представительства КР. Об этом на брифинге сообщил министр иностранных дел Кыргызстана Чингиз Айдарбеков.
Отметим, что в Бишкеке прошла встреча главы МИД КР Чингиза Айдарбекова с госсекретарем при министре Европы и иностранных дел Франции Жаном-Батистом Лемуаном.
Айдарбеков, подводя итоги переговоров с Лемуаном, констатировал динамичное и поступательное развитие двусторонних отношений между Кыргызстаном и Францией.
"На сегодня мы сотрудничаем по многим направлениям. Это политико-дипломатические отношения, культурно-гуманитарные, торгово-экономические. На территории КР на сегодня успешно работают французские компании. Есть большой интерес к проектам. Также они плодотворно участвуют в рамках тендеров по линии энергетики. Мы приветствуем дальнейшее увеличение количества частного сектора и инвесторов из Франции в Кыргызстане", - пояснил он.
Также министр отметил, что стороны обсудили возможные пути дальнейшего углубления торгово-экономических отношений, используя членство КР в рамках ЕАЭС и ВСП+.
"Мы отметили динамичный рост товарооборота между странами Евросоюза после получения статуса", - сообщил он.
Помимо этого Айдарбеков отметил, что кыргызская сторона информировала французскую сторону о намерении открыть во Франции дипломатическое представительство.
"Кроме того, были обсуждены вопросы региональной безопасности и взаимодействие по линии международных организаций, в частности таких как ООН, где мы плодотворно взаимодействуем с французской стороной", - сказал он.
В ходе визита Жана-Батиста Лемуана в Кыргызстан будут подписаны меморандумы о сотрудничестве.
"Мы также обсудили планы подготовки межправительственных соглашений, которые укрепляют наши двусторонние связи. Они касаются взаимодействия по разным сферам в области предотвращения чрезвычайных ситуаций, по вопросам сотрудничества избежание двойного налогооблажения. Все это будет вестись последовательно и динамично", - добавил он.

Источник: kabar.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта