Вотум недоверия Сапару Исакову — прошел год. Что сейчас с его командой

Вотум недоверия Сапару Исакову — прошел год. Что сейчас с его командой

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Вотум недоверия Сапару Исакову — прошел год. Что сейчас с его командой

19 апреля 2019

Ровно год назад, 19 апреля 2018 года, парламент Кыргызстана выразил вотум недоверия премьер-министру Сапару Исакова и отправил в отставку его и весь состав правительства. На следующий день был сформирован новый кабмин во главе с Мухаммедкалыем Абылгазиевым.
Редакция Sputnik Кыргызстан напоминает, чем сейчас занимаются все члены правительства Исакова, даже которые работали с ним короткое время. Напомним, что он стал премьером в августе 2017 года, то есть пробыл на этом посту всего восемь месяцев.
Отметим, что некоторые потеряли должности до вотума, другие вместе с ним, а еще несколько человек вошли в правительство Абылгазиева, но не задержались там. Есть в нашем списке и те, кто до сих пор является членом кабмина.
Сапар Исаков © Пресс-служба правительства / Сабыр Аильчиев Премьер-министр КР Сапар Исаков За год судьба бывшего премьер-министра сильно изменилась - с прошлого лета он содержится в СИЗО. Сейчас Исаков вместе с несколькими бывшими высокопоставленными чиновниками сидит на скамье подсудимых по делу о модернизации ТЭЦ. Его обвиняют в лоббировании интересов китайской компании TBEA, которая занималась модернизацией теплоцентрали. Также он в числе тех, кого обвиняют по объединенному делу о реконструкции Государственного исторического музея и строительства ипподрома в Чолпон-Ате.
Толкунбек Абдыгулов © Фото / Пресс-служба НБКРПредседатель Нацбанка КР Толкунбек Абдыгулов Первый вице-премьер в кабмине Исакова, но в ноябре 2017 года был понижен до вице-премьера. В декабре 2017 года вернулся на пост главы Нацбанка, который возглавляет до сих пор.
Аскарбек Шадиев © Фото / пресс-служба политпартии СДПКДепутат ЖК Аскарбек Шадиев Стал первым вице-премьером после Абдыгулова. Он первый чиновник, который при этом сохранил депутатский мандат. Это произошло благодаря новой Конституции. В апреле прошлого года ушел в отставку из-за уголовного дела о присвоении завотделом Комитета ЖК по международным делам, обороне и безопасности Арсеном Закировым 2 миллионов сомов на основании письма, которое подписал Шадиев. Находится в бегах. Шадиеву предъявлено обвинение в злоупотреблении должностным положением, незаконном пересечении госграницы и легализации преступных доходов в особо крупном размере. Экс-чиновник заочно осужден к 10 годам лишения свободы, его имущество, оцененное в 2 миллиарда сомов, конфисковано. Как ранее сообщал ГНКБ, он пересек границу Кыргызстана через брод и улетел в Нью-Йорк.
Дуйшенбек Зилалиев © Пресс-служба правительства / Сабыр Аильчиев Вице-премьер-министр Кыргызской Республики Дуйшенбек Зилалиев До Исакова был главой Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования. С августа по ноябрь 2017-го работал в должности вице-премьер-министра, после занимал пост председателя Фонда управления госимуществом. Но в день инаугурации президента Сооронбая Жээнбекова, 24 ноября 2017 года, по словам курсантки МВД, Зилалиев сказал, что возле правительственной трассы заложена бомба. Из-за того скандала лишился поста главы ФУГИ, а суд приговорил его к трем годам условно.
8 декабря прошлого года был задержан и впоследствии арестован. У него обнаружили незадекларированные 890 тысяч долларов, квартиры, дома и земельные участки. ГКНБ утверждает, что Зилалиев оформил на одного родственника два офиса общей стоимостью 53 миллиона сомов, а на другого - лицензии на разработку ряда месторождений. Сейчас находится в СИЗО.
Чолпон Султанбекова © Пресс-служба президента КР / Султан Досалиев Вице-премьер-министр Кыргызской Республики Чолпон Султанбекова Вице-премьер по соцблоку лишилась поста вместе с Исаковым. В октябре прошлого года ходили слухи, что ее выдвинут на пост главы Минсоцразвития, но она опровергла их. В том же месяце была назначена президентом Всемирного комитета борьбы на поясах Объединенного мира борьбы (United World Wrestling). Этот комитет занимается развитием в том числе кыргызской национальной борьбы на поясах - алыша.
Санжар Мукамбетов Много лет работал главой Госфиннадзора, в декабре 2017 года стал вице-премьером. После вотума недоверия вновь вернулся на пост председателя Госфиннадзора. На нынешнюю должность его назначил Абылгазиев.
Дайыр Кенекеев © Пресс-служба правительства / Сабыр Аильчиев Полномочный представитель Правительства в Таласской области Дайыр Кенекеев В октябре 2017 года был назначен на должность вице-премьера после гибели Темира Джумакадырова. Лишился поста вместе с Исаковым. В ноябре прошлого года возглавил ОАО "Учкун".
Нурханбек Момуналиев © Пресс-служба правительства / Сабыр Аильчиев Руководитель Аппарата правительства министр КР Нурханбек Момуналиев Был главой аппарата правительства в ранге министра, но в марте прошлого года, примерно за полтора месяца до вотума, подал в отставку. Причиной назвал ответственность за недоработки аппарата правительства при подготовке международных документов. В настоящее время безработный.
Мурат Муканбетов В начале апреля прошлого года, незадолго до вотума, стал руководителем аппарата правительства в ранге министра, сменил Момуналиева. Сохранил должность в новом правительстве, но занимал ее до августа 2018-го. Затем был понижен до ранга заместителя руководителя аппарата.
Эрлан Абдылдаев © Sputnik / Табылды Кадырбеков Заседание Совета министров иностранных дел СНГ в узком составе Был министром иностранных дел с 2012-го, сохранил пост и в кабмине Абылгазиева. Но в октябре прошлого года подал в отставку после демарша тогдашнего посла в Южной Корее Кылычбека Султана, который заявил о нарушениях в МИД. Возможно, причиной стал морально-этический аспект, полагает премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев. В настоящее время не занимает государственных должностей.
Улан Исраилов © Пресс-служба президента КР / Султан Досалиев Министр внутренних дел Кыргызской Республики Улан Исраилов Бывший министр внутренних дел. Не попал в состав правительства Абылгазиева. В настоящее время не занимает государственных должностей.
Уран Ахметов © Фото / предоставлено Министерством юстиции КРМинистр юстиции Кыргызской Республики Уран Ахметов В начале апреля прошлого года, незадолго до вотума, подал в отставку с поста министра юстиции. В настоящее время старший советник по правовым вопросам в общественном фонде "Центр проблем нераспространения и экспортного контроля", а также консультант в ряде международных проектов.
Айнур Абдылдаева © Пресс-служба правительства / Сабыр Аильчиев Присяга членов правительства КР во главе с Мухаммедкалыем Абылгазиевым Возглавила Минюст в начале апреля после отставки Ахметова. Сохранила пост в правительстве Абылгазиева. Однако в августе 2018 года была освобождена от должности.
Артем Новиков © Sputnik / Табылды Кадырбеков Министр экономики КР Артем Новиков На тот момент министр экономики и самый молодой член команды Исакова не попал в правительство Абылгазиева. Недавно был замечен на заседании кыргызско-российской межправительственной комиссии. Помогал своему бывшему ведомству - Минэкономики.
Жамшитбек Калилов © Пресс-служба президента КР / Султан Досалиев Министр транспорта и дорог КР Жамшитбек Калилов Был министром транспорта и дорог в кабминах Жээнбекова и Исакова, сохранил пост и в правительстве Абылгазиева. В конце прошлого года подал в отставку после критики президента. Перед этим его заместителя задержали со взяткой. Калилов сказал, что у него нет морального права работать. После стало известно, что его вызывали на допрос по делу с его уже экс-заместителем. В настоящее время занимается сельским хозяйством, в частности, заботится о фруктовом саде.
Кубатбек Боронов © Пресс-служба правительства / Сабыр Аильчиев Присяга членов правительства КР во главе с Мухаммедкалыем Абылгазиевым С 2011 года работал министром чрезвычайных ситуаций, этот же пост занимал при Исакове. В кабмине Абылгазиева получил повышение - стал первым вице-премьером.
Гульмира Кудайбердиева © Пресс-служба президента КР / Султан Досалиев Министр образования КР Гульмира Кудайбердиева Была министром образования и науки в кабминах Жээнбекова и Исакова, сохранила пост и в правительстве Абылгазиева. В настоящее время продолжает возглавлять Минобрнауки.
Талантбек Батыралиев © Пресс-служба президента КР / Султан Досалиев Министр здравоохранения Кыргызской Республики Талантбек Батыралиев Был министром образования с 2014 года, в том числе при Исакове. Не попал в состав правительства Абылгазиева. Сейчас Батыралиев работает по своей специальности - кардиологом. Также выступает в качестве консультанта по привлечению инвестиций в здравоохранение.
Туголбай Казаков © Пресс-служба правительства / Сабыр Аильчиев Министр культуры, информации и туризма КР Туголбай Казаков Бывший министр культуры, информации и туризма, лишился своего поста в октябре 2017 года после скандала с захоронением мумии. Но его отставку официально не связывают с этим. Сейчас не занимает никаких государственных должностей, пишет сценарии к документальным фильмам, а также четвертую книгу воспоминаний.
Султан Жумагулов © Sputnik / Расул УсеналиевБывший директор ОТРК Султан Жумагулов Назначен после Казакова. Сохранил пост министра культуры, информации и туризма в новом правительстве. В октябре прошлого года скончался в результате продолжительной онкологической болезни. Ему было 59 лет.
Таалайкул Исакунова © Фото / пресс-служба правительства / Алишер АлиевМинистр труда и социального развития КР Таалайкул Исакунова Сохранила пост министра труда и социального развития в кабмине Абылгазиева. Однако после скандалов, связанных с несколькими заместителями и обвинениями депутатов в необоснованных командировках, подала в отставку.
Нурбек Мурашев © Пресс-служба правительства / Сабыр Аильчиев Присяга членов правительства КР во главе с Мухаммедкалыем Абылгазиевым Был министром сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации в кабминах Жээнбекова и Исакова, сохранил пост и в правительстве Абылгазиева. Несмотря на скандалы, проблемы со сбытом картофеля и требования уйти в отставку по-прежнему возглавляет Минсельхоз.
Адылбек Касымалиев © Пресс-служба правительства / Сабыр Аильчиев Присяга членов правительства КР во главе с Мухаммедкалыем Абылгазиевым С 2015 года возглавлял Минфин, в том числе при Исакове. При Абылгазиеве сохранил пост, но 6 декабря прошлого года подал в отставку. Абылгазиев объяснил причину его отставки состоянием здоровья. В настоящее время безработный, отдыхает и лечится.
Улан Рыскулов © Пресс-служба президента КР / Султан Досалиев Председатель ГК промышленности, энергетики и недропользования КР Улан Рыскулов В кабмине Исакова занял пост председателя Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования. Сохранил пост при Абылгазиеве, но в сентябре прошлого года подал в отставку. Работает консультантом в юридической сфере.
Нурбек Абасканов © Пресс-служба президента КР / Султан Досалиев Председатель Государственного комитета информационных технологий и связи Кыргызской Республики Нурбек Абасканов Став членом правительства при Исакове, Абасканов возглавил Государственный комитет информационных технологий и связи. В марте прошлого года был уволен, так как, по информации правительства, фирма, учрежденная им, получила лицензию Госагентства связи, которое входит в состав госкомитета. Занимается собственными проектами в сфере связи, также в конце прошлого - начале этого года был консультантом одного из проектов Азиатского банка развития в сфере энергетики.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта