Межведомственная комиссия посетила урановое месторождение Ташбулак

Межведомственная комиссия посетила урановое месторождение Ташбулак

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Межведомственная комиссия посетила урановое месторождение Ташбулак

22 апреля 2019

Межведомственная комиссия посетила урановое месторождение Ташбулак на Иссык-Куле. Об этом сообщает госкомитет промышленности, энергетики и недропользования (ГКПЭН) КР в понедельник.
Межведомственная комиссия по проведению мониторинга экологического воздействия деятельности, осуществляемой на Кызыломпульской лицензионной площади, на состояние окружающей среды животноводства и здоровья человека осуществила выезд на месторождение Таш-Булак.
В ходе выезда комиссия провела мониторинг деятельности компании на состояние окружающей среды, животноводства и здоровья человека. Были сняты замеры радиационного фона.
Также комиссия встретилась с местными жителями, активистами и главами айыльных кенешей. В ходе встречи местным жителям было предложено войти в состав комиссии и вместе вести работу.
Отметим, правительство создало комиссию, в которую входят представители ГКПЭН КР, госагентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства, госинспекции по экологической и технической безопасности, минздрава, МЧС, госинспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности, местного самоуправления и т.д.
Напомним, кыргызстанцы выступают против разработки уранового месторождения в селе Таш-Булак Тонского района Иссык-Кульской области. Накануне в Бишкеке активисты вышли на акцию протеста, в социальных сетях подписывают он-лайн петицию.
По данным государственного комитета промышленности и недропользования, с 2010 года компания "ЮрАзия в Кыргызстане" ведет геологоразведочные работы в Кызыл-Омпольском рудном узле, в частности, на Таш-Булакском месторождении. Запасы урана составляют 3,5 тыс. тонн. Основная масса радиоактивных песков находится в верхней части разреза на глубины до 25 метров, где и планируется проведение разработки. По предполагаемому проекту, руду с месторождения должны вывозить на переработку на Кара-Балтинский горнорудный комбинат.
В феврале комиссия по запасам полезных ископаемых при госкомитете промышленности, энергетики и недропользования (ГКПЭН) поставила на государственный баланс новые запасы урана с этого месторождения.
В ходе госвизита в Кыргызстан президента России Владимира Путина в марте этого года стало известно, что главный инвестор проекта ОсОО "Центрально-Азиатская урановая компания" запланировал инвестировать в добычу урана на месторождении Кызыл-Омпол $30 млн.

Источник: kyrtag.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта