День 22 Апреля: Экологически чистая радиация

День 22 Апреля: Экологически чистая радиация

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

День 22 Апреля: Экологически чистая радиация

22 апреля 2019

В декабре, январе и марте активисты и местное население Иссык-Кульской области выступали против разработки Кызыломпольского уранового месторождения. В АКИpress были даны две пресс-конференции противников проекта. Эпицентром протестов был город Балычки. Но только относительное улучшение погоды активизировало общественно-политическую активность граждан, протестное движение переместилось в столицу и вышло на информационную передовицу.
В Тонском районе в субботу 20 апреля прошло выездное заседание членов межведомственной комиссии по проведению мониторинга воздействия урана на состояние окружающей среды, животноводства и здоровья человека. "Расширенная" межведомственная комиссия была создана распоряжением правительства как реакция на требования общественности от 18 апреля.
Члены новой комиссии столкнулись с обвинениями в свой адрес как новая "дежурная" комиссия.
Доверие между местным населением и комиссией сейчас равно нулю. Этому есть простое объяснение - многие члены комиссии, если судить по их словам, видят в уране безобидное вещество. Глава ГАООСиЛХ Абдыкалык Рустамов в январе в интервью АКИpress говорил, что проект давно прошел государственную экологическую экспертизу. Результаты превзошли все ожидания - проект должен принести только пользу природе и здоровью местного населения. По его словам, природная радиация в этой местности выше среднего значения и в некоторых местах может достигать 200 микрорентген в час, руду извлекут из почвы и переработают, после чего радиации станет меньше.
Сейчас тема радиоактивного загрязнения трех областей страны - Иссык-Кульской, Нарынской и Чуйской, реки Чу, озера Иссык-Куль и Орто-Токойского водохранилища - стала актуальной темой и стала доминировать на информационном поле. Одной из причин являются особенности технологии - руду с ураном будут очищать на месторождении, используя большое количество воды. Источников воды у месторождения могут быть два - река Чу и Орто-Токойское водохранилище. Затем концентрат будут доставлять в Балыкчи, оттуда грузить в вагоны поездов и по железной дороге доставлять в Кара-Балту на горнорудный комбинат (КГРК). После переработки руды радиоактивные отходы будут отправлять в законсервированное хвостохранилище возле села Мраморное неподалеку от Бишкека (хвостохранилище расконсервируют).
Кто лоббирует проект? Председатель Совета директоров КГРК и известный аксакал Апас Джумагулов на днях в СМИ опубликовал свое мнение по проекту. Он повторил аргументы Рустамова: "...после того, как проведут ту или иную работу, добычу и очистку, достигнут нормального фонового состояния, а то и ниже, вот это будет успех, вот это будет дело... их задача - очистить территорию от радиоактивного элемента. Эта технология называется "зеленая технология".
При этом он не скрывает, что "...Кара-Балтинский горнорудный комбинат, который собирается выкупить это месторождение, или, кажется, уже выкупил у геологов, и собирается разрабатывать, составляет проект...".
Комбинат принадлежал группе "Ренова" российского миллиардера Виктора Вексельберга. Затем группа продала акции. По одним данным,которые нуждаются в уточнении, контрольный пакет перешел компании, принадлежащей руководителям.
Так кто будет разрабатывать месторождение? Геологоразведочные работы на месторождении проводятся с 2010 года. Компания "UrAsia in Kyrgyzstan" владеет лицензией до 31 декабря 2020 года. У компании пока нет лицензии на добычу. По прогнозам, на месторождении 4 тыс. тонн урана ($230 в сегодняшней цене на концентрат закиси-окиси урана, промежуточный продукт переработки природного урана).
27 марта 2019 года в ходе государственного визита президента России Владимира Путина в Кыргызстан было подписано соглашение о сотрудничестве между Кара-Балтинским горнорудным комбинатом и ООО "Экономи Полимерс Ру" на $30 млн. Средства будут направлены на модернизацию действующего завода и разработку урановых месторождений на Иссык-Куле.
На форуме основной акционер ОсОО "Центрально-Азиатская урановая компания" Владимир Попов также говорил о $30 млн в соглашении с КГРК и планах до 2020 года купить "ЮрАзия в Кыргызстане".
Сегодня ближе к вечеру премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев приостановил работу на урановом месторождении на Кызыломпульской площади до решения комиссии. На месторождении и так не велись работы, кроме геологоразведки. Фактически это был жест в сторону негативно настроенного общественного мнения.
"Если будет установлено, что деятельность на урановом месторождении может нанести вред здоровью людей и экологии, мы должны отказаться от разработки месторождения. Если же выявится, что таких рисков нет и технологический процесс будет полностью безопасным, то должно быть принято другое решение, исходя из итогов работы комиссии", - пояснил премьер-министр.
Сроки работы комиссии не уточняются, а комиссия будет решать, полезен ли уран или не полезен для здоровья и природы. Другими словами, итоги работы комиссии также будут зависеть от общественного мнения.
Сейчас за решением премьера стоит задача сбить общественный резонанс, что указывает на вынужденность меры. Но вряд ли в будущем при любом премьере ситуация изменится - уран никогда не станет экологически чистым продуктом, что бы нам не говорили чиновники и бизнесмены. Хотя наша страна всегда отличалась своим особенным мнением...

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта