Многовековые деревья превратились в места паломничества в Баткене. Фото

Многовековые деревья превратились в места паломничества в Баткене. Фото

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Многовековые деревья превратились в места паломничества в Баткене. Фото

23 апреля 2019

В Баткенском районе на протяжении 600 лет растут деревья, которые стали местом паломничества как для местных жителей, так и гостей области.
Как рассказал местный житель Турсунали Толомушов, многовековые деревья абрикоса и груши произрастают на территории села Зардалы Кара-Бакского айыл окмоту.
По его словам в селе Зардалы Кара-Бакского сельского округа Баткенского района стволы абрикоса и груши сохранились на протяжении более 6 веков. Несмотря на возраст, деревья все еще продолжают цвести и дают плоды. "Много веков назад на территории нынешнего села Зардалы был густой лес. На тот момент в этой местности никто не проживал. Многие говорят, что первым жителем стал наш предок по имени Сакы. Ему пришлось преодолеть труднодоступную местность, затем поджечь большую территорию лесного массива и тем самым создать площадку для проживания жителей. Все жители села Зардалы являются потомками Сакы баба. Он был выходцем из племени баргы. Сакы - наш предок по 9 колену. Многие интересуются, откуда у нас информация относительно возраста этих деревьев. Из поколения в поколение передавались предания о том, что они были посажены именно в период жизни Сакы. Кроме того, у нас растут деревья, которые были высажены спустя 3 века после Сакы баба - следующим поколением наших предков. Несмотря на то, что в нашем селе произрастают практически все растения, в большинстве случаях сельчане высаживают абрикос", - рассказал он.
Сельчане считают, что деревья продолжают давать урожай на протяжении многих веков из-за чистой экологии и места расположения - село расположено в ущелье. В прошлом году жители провели субботник на прилегающей территории. Вместе с тем, сельчане рассматривают возможность придания этой территории статуса места паломничества, так как большинство из приезжающих сюда читают молитву и благословляют своих родных и близких на светлое будущее.
На сегодняшний день в селе Зардалы проживают 50 семей. Часть населения ранее была переселена в село Кара-Бак.
_______________________________________________________
Ранее Turmush уже писал про сохранившееся грушевое дерево, которому более 600 лет.
Как рассказывал житель села Жакып Сүйүнов, собранного урожая с этого дерева хватало, чтобы обеспечить все село.
Дерево могут обхватить три человека. "До 40-летнего возраста проживал вместе с отцом. Он говорил, что этому дереву более 600 лет, так как наши предки начали заселять эту местность как раз столько лет назад. Когда они переселялись сюда, это дерево уже росло здесь. Будучи детьми мы постоянно прибегали сюда, чтобы собрать урожай груш и поесть их. Собирали тонны урожая - хватало всем. В те годы ветви груши раскидывались на территории в 6-7 соток, сейчас уже конечно не так. Кроме того, по соседству растет абрикос и тополь ["нана чынар"]. В нашей местности деревья растут столятиями", - говорит Жакып Сүйүнов.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта