Фото, видео — В Аксыйском районе саранча атаковала 23 тыс. гектаров земли

Фото, видео — В Аксыйском районе саранча атаковала 23 тыс. гектаров земли

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Фото, видео — В Аксыйском районе саранча атаковала 23 тыс. гектаров земли

23 апреля 2019

На пастбищах в селе Уч-Коргон Аксыйского района Жалал-Абадской области отмечается нашествие марокканской саранчи.
Как сообщается корреспондент Turmush, саранчой поражено 23 тыс. гектаров земли.
По словам местного фермера Малика Андашбай уулу, если саранчой будут поражены посевные поля, то фермеры останутся ни с чем.
"Каждую весну одна из важных проблем - саранча. В этом году на 3 гектаров посадил арбузы. Сейчас переживаю, что саранча может уничтожить посевы. Если саранчой будет поражены посевы, то урожая будет мало и цены будут низкие, а также не оправдаются наши труды. Чаще всего саранча уничтожает арбузы и хлопок. Если несвоевременно провести обработку земель, то наши труды будут напрасны. На данный момент проводят обработку земель при помощи 6 автомашин", - говорит М.Андашбай уулу.
Как сообщил глава айыл окмоту Нурбек Мураталиев, для проведения обработки пораженных участков привлечены 6 специализированных техник.
"Сотрудники айыл окмоту обследуют участки на холмах и устанавливают красные флажки, где есть очаги саранчи. На данный момент представители Департамента защиты растения проводят соответствующие работы на данных участках. Также обратились в Департамент о получении еще 3 единиц техники. У нас есть 10 дней. Если за это время не проведем соответствующие работы, то саранча может уничтожить посевные площади", - добавил Н.Мураталиев.
Каждый год саранча поражает пастбища в селах Ак-Суу, Авлетим, Кызыл-Туу и Жаны-Жал.
Справка:
Марокканская саранча (Dociostaurus maroccanus) - прямокрылое насекомое из семейства настоящие саранчовые. Тело удлиненное, цилиндрическое. Основная окраска желтовато-серая с темными пятнами. В отличие от кузнечиков усики саранчи короткие, в длину не более половины тела. Жесткие надкрылья хорошо развиты, в длину заходят за вершину заднего бедра. Они почти прозрачные, иногда покрыты коричневым рисунком. Крылья бесцветные. Голова крупная, глаза большие. У насекомых прочные челюсти, которыми они перегрызают и измельчают твердые стебли и листья.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта