Они кормят свои семьи — о побочном бизнесе на скотном рынке в Ат-Башы. Фото

Они кормят свои семьи — о побочном бизнесе на скотном рынке в Ат-Башы. Фото

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Они кормят свои семьи — о побочном бизнесе на скотном рынке в Ат-Башы. Фото

24 апреля 2019

В селе Ат-Башы одноименного района Нарынской области каждые выходные собираются животноводы со всего региона. Рынок считается одним из крупнейших в регионе.
Вместе с тем, побывавшие на рынке посетители обратили внимание на санитарно-гигиеническое состояние рынка, где продают мучные изделия и другую еду быстрого приготовления, несмотря на то, что шерсть и остатки навоза разбросаны повсюду. По словам директора рынка "Ат-Башы-Дордой" Жоламана Бакасова, владельцы столовых и точек общепита хотят заработать, чтобы прокормить свои семьи, и вынуждены работать в таких условиях.
Главный врач Ат-Башинского районного центра санитарно-эпидемиологического надзора и профилактики инфекционных заболеваний Жийде Токтобекова говорит, что у ведомства нет полномочный проводить проверку предпринимателей.
Житель села Ат-Башы Жумабек Эсенов считает, что для торговцев необходимо создавать условия. По его словам, точки общепита необходимо вывести за территорию скотного рынка. "В целом, тот факт, что еду продают рядом со скотом, уже говорит о нарушении санитарии. Администрация рынка могла бы создать условия. Но, когда человек голодный, он съест все, что угодно. Даже если пирожок будет в пыли и грязи. Скажу о себе - никогда не покупаю там ничего из еды. К тому же, продавцы не накрывают еду", - сказал он.
По словам жителя села Кара-Суу Даниля Кенешова, он никогда не покупает еду на рынке. "Даже если сильно голоден, то не покупаю пирожки. Считаю, что на рынке должен быть порядок и должен быть введен запрет на продажу еды", - сообщил он.
Жумабубу Шеримбекова рассказала, что торгует на рынке на протяжении многих лет. По ее словам, она торгует из-за безвыходного положения, так как на территории у рынка не протолкнуться. "Если не ошибаюсь, то торгуем на протяжении 15 лет. За место выплачиваем 300 сомов в месяц. Мы проходим обход врачей с санитарной книжкой, проходим рентген-исследование. Нашу еду отвозят в лабораторию для проверки. Зарабатываем по-разному. Сидим здесь от безысходности, так как другого места нет. К тому же, посетители рынка вправе выбирать то, что они хотят поесть. Еду накрываем марлей", - сказала она.
По словам Ж.Токтобековой, до 2021 года введен запрет на проверку частных предпринимателей. Проверка может быть проведена в случае, если поступит заявление от граждан. Заявление служит основанием для проверки и даже в таком случае, как говорит Токтобекова, они не вправе закрывать.
Директор рынка Бакасов сообщил, что пирожки и другие изделия продают на площадке, расположенной с внешней стороны рынка. "Если бы жителям не нравилось, то никто бы ничего не продавал. Мы предприняли усилия перенести точки общепита. Но на новом месте торговля вообще не идет. Ведь, они тоже зарабатывают себе на жизнь. Лично мне тоже не хочется, чтобы они находились там, где не идет торговля", - сказал он.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта