Абылгазиев озвучил макроэкономические показатели Кыргызстана за 2018 год

Абылгазиев озвучил макроэкономические показатели Кыргызстана за 2018 год

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Абылгазиев озвучил макроэкономические показатели Кыргызстана за 2018 год

24 апреля 2019

Об этом сообщает пресс-служба правительства КР в среду.
Глава правительства отметил, что ВВП страны сложился в сумме 557,1 млрд сомов (+ 3,5%), рост был обеспечен следующими секторами: строительство 7,8%, промышленность 5,5%, сельское хозяйство 2,7% и сфера услуг 2,1%.
"ВВП на душу населения вырос на 3%. В 2018 год внешний долг уменьшился на $265 млн и составил порядка $3,8 млрд. В прошлом году с 53,1% до 48% удалось снизить отношение внешнего долга к ВВП. При этом объем внешней торговли вырос на 6,6%, составив $6,7 млрд, приток иностранных инвестиций составил $570 млн, а также отток инвестиций по сравнению с 2017 годом сократился на $200 млн (27,7%)", - подчеркнул М. Абылгазиев.
Также по его словам, объем внутренних инвестиций в основной капитал составил 108,6 млрд сомов (+24%), объем вложенных инвестиций со стороны предприятий и организаций составил 50,1 млрд сомов (+ 36%). Кроме того, экспорт в рамках ЕАЭС увеличился на 5%, а импорт снизился на 4,7%.
Вместе с этим, Мухаммедкалый Абылгазиев подчеркнул, что для улучшения инвестиционного климата был образован институт бизнес-омбудсмена, введен двухлетний мораторий на проверку субъектов предпринимательства, новые предприятия были освобождены от налогов на 5 лет, образован Фонд подготовки устойчивых проектов развития.
Глава правительства отметил, что уровень инфляции в 2018 году сложился на уровне 0,5%, что является хорошим показателем среди стран Евразийского экономического союза и Содружества Независимых Государств.
Он подчеркнул, что сумма кредитования экономики в 2018 году составила 130,5 млрд сомов, увеличившись на 18,2%.
"Наблюдается мультипликативный эффект от этих мер в виде макроэкономической стабильности, создания новых предприятий и рабочих мест, поступлений в бюджет. Для обеспечения безопасности полученных кредитов 300 млн сомов было направлено на капитализацию ОАО "Гарантийный фонд". В целях расширения доступа сельхозпроизводителей к льготным кредитам на капитализацию ОАО "Айыл банк" был направлен 1 млрд сомов. Вместе с тем, будет продолжена работа над обеспечением прозрачности банковских учреждений. Кроме того, подписана дорожная карта по капитализации ОАО "РСК банк" совместно с Кыргызско-Российским фондом развития и Евразийским банком развития", - добавил М. Абылгазиев.

Источник: kyrtag.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта