Имам города Кара-Куль объяснил разницу между видами пожертвования

Имам города Кара-Куль объяснил разницу между видами пожертвования

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Имам города Кара-Куль объяснил разницу между видами пожертвования

12 июня 2019

Представители одного из благотворительных фондов в городе Кара-Куль оказали помощь нуждающимся во время священного месяца Рамазан, сообщил корреспондент Turmush.
Жители города Кара-Куль во время священного месяца собрали 59 тыс. сомов, которые были распределены между 43 нуждающимися семьями в виде продуктов питания. Также продукты питания были переданы в дом престарелых. Кроме того, один предприниматель пожертвовал по 10 тыс. сомов 10 нуждающимся семьям. Также двое граждан решили помочь больным и нуждающимся в проведении операции, один выделил 40 тыс. сомов, а второй 3700 сомов.
Главный имам города Бектен ажы Керезбаев рассказал о разнице между милостыней, пожертвованиями во время месяца Рамазан и "зекетом" [милостыня, предписываемая шариатом в пользу бедных (в размере 1/40 капитала или имущества].
"Один из 5 столпов Ислама гласит "давать милостыню - это долг каждого мусульманина, не зависимо от того, хотите этого или нет". Зекет - милостыня, предписываемая шариатом в пользу бедных. Если количество скота позволяет, то нужно дать живность нуждающимся. К примеру, если есть 40 голов овец или коз, то нужно пожертвовать одну из них, если - от 120 до 290 голов, то 2, и начиная с 400 голов на каждую сотню прибавляется по 1 овце или козе. Что касается крупного рогатого скота - при наличии 30 коров надо пожертвовать 1 годовалого телёнка. Если у мусульманина есть в хозяйстве 5 верблюдов, необходимо отдать 1 овцу. С лошадьми немного иначе, сумма пожертвований зависит от рыночной стоимости - от полученной суммы от продажи лошади нужно отдать 2.5% на милостыню. Кроме того, с каждых 86 граммов золота или серебра надо пожертвовать полграмма. Что касается наличных денег - необходимо отдать 2.5% от всей имеющийся суммы или 1 часть из 40.
"Орозо питир" - это пожертвование во время Рамазана, делается по случаю соблюдения поста. Пожертвования должны давать и те, кто не соблюдает пост. Кроме того, если у верующего после трат на пропитание, имеется 25 сомов, то он должен пожертвовать нуждающимся. Обычную милостыню жертвуют в любом месяце года и её сумма определяется самим дающим. В этом случае можно давать столько, сколько человек посчитает нужным. Все виды милостыни призваны служить на благое дело. Считается, что если отдать 10 сомов на милостыню, то это вернётся в 100-кратном размере. Поэтому считаю нужным разъяснить всем верующим разницу между обычной милостыней, пожертвованиями во время священного месяца Рамазан и зекетом", - говорит главный имам города Кара-Куль.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта