Видео — Фестиваль плова в городе Ош

Видео — Фестиваль плова в городе Ош

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Видео — Фестиваль плова в городе Ош

14 июня 2019

В городе Ош 14 июня прошел фестиваль плова, сообщает корреспондент Turmush.
Продемонстрировать кулинарные способности приехали жители трех областей южного региона республики, в том числе представители 7 районов Ошской области. В рамках фестиваля были приготовлены 12 казанов с пловом.
По словам заместителя руководителя департамента южного представительства Торгово-промышленной палаты КР Кайруллы Пазылова, поварам, приготовившим плов в 9 казанах, удалось занять первые места. "Фестиваль проводится каждый год, потому что многие начинают забывать, из какого сорта риса и какой плов получается. Повара из Ошской, Баткенской и Жалал-Абадской областей обменялись опытом по приготовлению этого блюда. Из 12 приготовленных казанов с пловом члены комиссия оценили 9, поварам вручили ценные подарки", - рассказал он.
По итогам отбора первого места были удостоены повара из городов Узген, Ноокат, Ош и Кызыл-Кия, а также Кара-Суйского района. Им вручили денежные поощрения в размере 1500 сомов и ценные подарки стоимостью 3000 сомов.
Апсатар Тулянов работает поваром на протяжении 20 лет. Он поделился некоторыми секретами приготовления плова. "У поваров, которые говорят, что смогут приготовить плов в течение 1 часа, в итоге это блюдо получается не таким хорошим. Чтобы приготовить хороший плов, необходимо минимум 1,5-2 часа. К примеру, подготовил казан, заливаешь масло, которое должно накалиться. Затем кидаешь лук, обжариваешь масло, добавляешь соль. Затем добавляешь морковь, подготовленный рис и накрываешь на 20-30 минут. В течение многих лет готовлю плов из узгенского и баткенского риса", - сообщил Тулянов.
Плов в южных областях Кыргызстана является основным и любимым блюдом на столе, причем в каждом отдельном регионе в приготовлении плова используют свой сорт риса по уникальному рецепту. Так как на фестиваль были приглашены повара из разных регионов страны, у гостей фестиваля была возможность продегустировать множество видов этого вкуснейшего блюда.
Среди участников фестиваля были и туристы. "Нам очень повезло, совершенно случайно мы попали на это яркое мероприятие. Это уникальная возможность своими глазами увидеть нелегкий и увлекательный процесс приготовления национального блюда" - поделилась впечатлениями Вики Мартин из Австралии.
Победителями конкурса в номинации "Самый лучший плов" стали участники из городов Ош, Кызыл-Кия, и Узген. В программе мероприятия также продемонстрированы мастер-классы и кулинарные секреты от лучших шеф-поваров региона, а присутствующие фермеры-рисоводы рассказали о главных достоинствах разных сортов риса и о роли этой культуры в развитии экономики региона.
"В настоящее время на государственном сортовом участке Ошской области тестируются 12 новых сортов риса, предоставленных российскими научно-исследовательскими институтами в рамках проекта по интегрированному развитию области. Новые сорта будут способствовать обеспечению продовольственной безопасности и стабилизации урожаев, достижению более низких производственных затрат, но при этом более справедливых цен в регионе", - сказал директор государственного сортового участка А.Коккозов.
Как сообщили в мэрии города Ош, основным достижением фестиваля стало позиционирование и брендирование отечественного риса, ознакомление с культурой гостеприимства, усиление потенциала фермеров-рисоводов Ошской области, пропаганда поварского искусства, защита национальных ценностей и уважение к культурному наследию кыргызского народа.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта