ИАЦ "Кабар": Кыргызстан и Индию ожидает плодотворное сотрудничество

ИАЦ "Кабар": Кыргызстан и Индию ожидает плодотворное сотрудничество

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

ИАЦ "Кабар": Кыргызстан и Индию ожидает плодотворное сотрудничество

15 июня 2019

Индия является одним из главных игроков в мировом политическом и экономическом пространстве. Сотрудничество с этой страной может дать большие перспективы роста. Кыргызстан выгодно показал свои возможности и теперь все вправе ожидать реальной активности во взаимовыгодном сотрудничестве двух государств.
Ну, обо всём по порядку. В Бишкеке накануне состоялся кыргызско-индийский бизнес-форум в рамках официального визита премьер-министра Индии Нарендры Моди в Кыргызстан. Данный бизнес-форум был организован Агентством по продвижению и защите инвестиций КР при содействии Федерации индийской торгово-промышленной палаты.
Целью данного форума стала активизация торгово-экономического сотрудничества Кыргызстана и Индии, а также обсуждение вопросов развития сотрудничества в совместной реализации инфраструктурных и энергетических проектов, привлечение индийских компаний с передовыми технологиями в КР.
Форум проходил с участием Президента Сооронбая Жээнбекова и Премьер-министра Индии Нарендры Моди.
В частности, в своем выступлении Жээнбеков поприветствовал Моди и поздравил с его недавним переизбранием на пост Премьер-министра Индии и победой партии "Баратия Джаната партия" на парламентских выборах. Вместе с тем Жээнбеков подчеркнул о необходимости улучшения имеющегося потенциала путем реализации совместных проектов и увеличения товарооборота между странами, а также призвал индийских бизнесменов инвестировать в Кыргызстан. В свою очередь, индийский премьер поблагодарил за организацию официального визита на высоком уровне и отметил необходимость расширения торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества путем активизации взаимоотношений между деловыми кругами двух стран.
Стоит отметить, что на форуме приняли участие более 200 человек, в составе которых были как чиновники, так и представители бизнес-делегаций.
Данноее мероприятие воспринимаем как знаменательное событие в развитии торгово-экономических связей между Кыргызстаном и Индией. Сегодня в зале находятся люди, которые своим честным трудом вносят огромный вклад в развитие двух стран. Между нами и Индией есть особо надежные политические взаимоотношения. Наши двери всегда открыты для братских индийских партнеров, мы всегда рады встрече с ними. В 2018 году объем товарооборота между нашими странами составил 37 млн. долларов. Считаю, что мы не в полной мере используем имеющийся потенциал сотрудничества в сфере торговли", - заявил президент КР Сооронбай Жээнбеков.
По мнению главы государства, у кыргызско-индийских торговых взаимоотношений есть возможности для их улучшения.
"Отмечу, что кыргызская сторона готова увеличить объем экспорта экологически чистой продукции. Уверен, что она найдет своего потребителя на расширяющемся рынке Индии. Я призываю индийских инвесторов и фонды к тесному сотрудничеству. Создание благоприятных условий для инвесторов нами было определено как приоритетное направление, был принят ряд мер в данном направлении", - заявил Президент КР.
Жээнбеков также отметил, что в Кыргызстане созданы все благоприятные условия для ведения бизнеса.
Наа сегодняшний день в Кыргызстане активы инвесторов и их частная собственность надежно охраняются. Они неприкосновенны. Кыргызское государство гарантирует это. В целях защиты интересов инвесторов был создан институт омбудсмена. Новые предприятия освобождены от проверок на три года. В Кыргызстане создан самый либеральный налоговый режим в регионе с низкими налоговыми ставками. К примеру, налог на добавленную стоимость составляет 12%, налог на прибыль – 10% и подоходный налог – 10%. Сельскохозяйственные производители, торгово-логистические центры полностью освобождены от налога на прибыль. Налог на добавленную стоимость для предприятий, перерабатывающих сельскохозяйственные сырье, произведенное в Кыргызстане, составляет всего два с половиной процента", - проинформировал Жээнбеков.
Также Президент отметил, что импорт технологического оборудования освобожден от таможенных пошлин.
По мнению главы государства, электроэнергетика также в должной мере представляет интерес для индийских бизнесменов. "У нас немало проектов по строительству гидроэлектростанций – источников экологически чистой энергетики. Основными из них являются Камбаратинская ГЭС и каскад Верхненарынских ГЭС", - добавил он.
Со своей стороны, Премьер-министр Индии Нарендра Моди заявил, что данный официальный визит в Кыргызстан стал очень успешным.
"Я поздравляю Кыргызстан с неимоверными достижениями, которые произошли за последние дни. Все это стало возможным благодаря природной красоте, гостеприимному народу и демократии. Я почувствовал теплое отношение кыргызского народа к индийскому. Мое пребывание в Кыргызстане было очень успешным", - сказал Моди.
Премьер-министр Индии отметил, что ему было очень приятно обсуждать с главой Кыргызстана двустороннее сотрудничество по всем приоритетным направлениям.
"Индия и Кыргызстан регулярно проводят тесные консультации по многим вопросам. Также у нас схожее виденье по многим ключевым направлениям. Наше сотрудничество растет. Мы успешно проводим и расширяем наши совместные военные учения. Между нашими странами есть безграничные возможности для экономического сотрудничества. Эти соглашения, которые мы сегодня подписали должны повысить наше сотрудничество еще больше", - заявил индийский Премьер-министр.
Стоит добавить, что Индия предоставит Кыргызстану 200 млн. долларов США на развитие частного бизнеса. Об этом было заявлено на встрече Премьер-министра Индии с Президентом Кыргызстана, которое уже проходило в расширенном формате.
Нарендра Моди подчеркнул, что в ходе переговоров стороны обсудили почти все вопросы, представляющие обоюдный интерес. В завершении своего выступления Моди поблагодарил кыргызскую сторону за теплый прием и высокую организацию саммита ШОС и пригласил Сооронбая Жээнбекова в Индию с официальным визитом.
Надо сказать, что эти встречи послужат дальнейшему развитию не только отношений, но и реальных действий. В продолжении этой мысли добавим, что индийская компания в сфере обороны и аэрокосмических направлений готова сотрудничать с Кыргызстаном. Об этом на кыргызско-индийском бизнес-форуме в Бишкеке сообщил президент компании "Махендра Групп" С.П.Шукла.
По его словам, компания работает в оборонном и аэрокосмическом направлениях.
"Кыргызстан и Индия имеют общую проблему – ветхость военной техники, которая эксплуатируется со времён СССР. Обе страны нуждаются в замене парка военной техники и ее улучшения. Наша компания заинтересована в сотрудничестве в решении данной проблемы. Также компания занимается выпуском маленьких самолетов, которые можно использовать в туристическом секторе или для обзора границ. Это мой первый визит в Кыргызстан, планирую провести ряд встреч с представителями Госкомитета по делам обороны, Министерства экономики, ГКПЭН и Агентства по продвижению инвестиций, чтобы рассмотреть вопросы сотрудничества и спроса", - заявил Шукла.
Также индийские бизнесмены готовы экспортировать в Кыргызстан текстиль, кожаные и ювелирные изделия.
Прошедший бизнес-форум реально показал готовность Кыргызстана и Индии осуществлять конкретную работу во многих направлениях. Потенциал сотрудничества огромен и его следует раскрывать. Кыргызстан от сотрудничества с Индией может получить большие дивиденды, а также значительный толчок в стимулировании развития собственной экономики.
Антон Кубицкий
ИАЦ "Кабар"

Источник: kabar.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта