Казахстан планирует ввести запрет на вывоз КРС, а также коз и овец сроком на полгода

Казахстан планирует ввести запрет на вывоз КРС, а также коз и овец сроком на полгода

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Казахстан планирует ввести запрет на вывоз КРС, а также коз и овец сроком на полгода

21 июня 2019

Сообщает КазТАГ со ссылкой на проект соответствующего документа.
"Ввести сроком на шесть месяцев запрет на вывоз с территории Республики Казахстан КРС живого и овец и коз живых", - говорится в проекте совместного приказа министерства сельского хозяйства, министерства финансов и КНБ РК.
В справке-обосновании поясняется, что в настоящее время в Казахстане реализуется отраслевая программа развития мясного животноводства, в рамках которой планируется создание сети семейных фермерских хозяйств, занятых разведением КРС, овец и коз. Для этих целей запущена программа льготного кредитования для финансирования закупа фермерами маточного поголовья крупного рогатого скота и овец.
Однако, как поясняется, одновременно с импортом маточного поголовья идет и экспорт живого скота. Так, за 2019 год, согласно данным ветеринарных сертификатов, в частности, в Узбекистан было экспортировано 66 тыс. голов КРС и 134 тыс. голов овец и коз.
"Республика Узбекистан по аналогии с Казахстаном приняли программу по возрождению фермерства и приняли соответствующее постановление президента №ПП-3283 от 16 сентября 2017 года "Развитие сектора животноводства в Республике Узбекистан". В соответствии с данной программой фермеры Узбекистана получают дешевый кредит на закуп сельскохозяйственных животных и активно закупают маточное поголовье в Казахстане. Сложившаяся обстановка может отрицательно повлиять на отрасль животноводства, поскольку за счет массового вывоза маточного поголовья, являющегося основой для роста численности поголовья, в будущем страна не сможет обеспечить продовольственную безопасность по мясу", - поясняется в обосновании.
"В этой связи, по его словам, и предлагается ввести запрет на вывоз КРС, а также овец и коз из страны. За счет ведения ограничения будет обеспечена стабильность роста поголовья сельскохозяйственных животных и стабильность цен для населения по мясу и мясопродуктам", - считает первый вице-министр сельского хозяйства РК Айдарбек Сапаров.

Источник: kyrtag.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта