Молния убила десятки овец на Иссык-Куле. Фото

Молния убила десятки овец на Иссык-Куле. Фото

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Молния убила десятки овец на Иссык-Куле. Фото

21 июня 2019

В горах на востоке Иссык-Кульской области молния убила десятки овец, сообщает корреспондент Turmush.
На данный момент известно, что молния ударила в стадо овец 19 июня на жайлоо в горах Боз-Учук Ак-Суйского района. Озвучивается, что в результате природной стихии погибли по меньшей мере 60 голов мелкого рогатого скота.
Подобный случай произошел в июне 2016 года на жайлоо Суук-Тобо в Аксыйском районе - чабан Умар перегонял отару из овец и коз общим количеством около 600 голов. После удара молнии тогда погибло 120 голов скота погиб, чабану удалось выжить.
Скот принадлежал фермерам из города Таш-Кумыр и Аксыйского района. Владельцы скота сообщили, что не имеют претензии к чабану.
Очевидцы рассказывали, что чабан хотел перейти через перевал со стадом, однако стемнело и он не успел. Он поручил двум помощникам установить палатки. После того, как чабан согнал скотину, он зашел в палатку, чтобы переодеться, так как промок. И в это время ударила молния.
______________________________________________________________________
Спустя несколько дней на пастбище Коробос в Сузакском районе молния убила 55 баранов. Житель села Алмалуу-Булак Медербек Каамытов перегонял стадо овец, принадлежащих местным жителям. Из-за удара молнии погибли 55 голов скота. 20 из них удалось забить и пустить на мясо.
По словам чабана Камытова, молния ударила в 15 метрах от места, где был установлен шалаш, в котором находились чабаны. Часть погибшего скота принадлежала и Камытову.
Справка
Село Боз-Учук находится в 25 км от районного центра. Жители в основном занимаются земледелием и животноводством. В селе имеется школа, фельдшерско-акушерский пункт, Дом культуры и библиотека. В 1930 году в селе начали строить дома. В те годы село называли Ново-Вознесеновка.
Сельчане рассказывали, что название села связано с горами. В селе имеются куполообразные горы. Эти горы представляют весьма разнообразный и нередко сложный комплекс географических условий.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта