Фото — Мээрим с четырьмя детьми построили дом в Ат-Башы

Фото — Мээрим с четырьмя детьми построили дом в Ат-Башы

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Фото — Мээрим с четырьмя детьми построили дом в Ат-Башы

24 июня 2019

В селе Казыбек Ат-Башинского района Нарынской области построили дом для жительницы, в одиночку воспитывающей четверых детей.
Строительство дома было начато по инициативе местной молодежи. Воспитывающей четверых детей Мээрим ранее приходилось скитаться по съемному жилью. Работы по возведению дома были начаты 1,5 месяца назад - 9 местных ребят решили жилищный вопрос. Помощь оказали и местные органы власти и другие жители села.
По словам одного из инициаторов Максата Омор уулу, женщине было сложно постоянно переезжать из одного дома в другой. "Женщине пришлось столкнуться с трудностями после того, как она потеряла супруга. Приходилось переезжать иногда весной, иногда осенью, а порою и вовсе в холодные зимние дни. Ей хотелось иметь собственное жилье, но никак не удавалось реализовать это. Мы обсуждали с ребятами, возникла идея построить этот дом. Мы благодарны всем, кто оказывал нам поддержку в этом деле. У нас есть и другие планы, не будем ограничиваться этим", - говорит он.
Построить новый дом удалось в течение 1,5 месяцев. Среди инициаторов строительства и депутат местного кенеша Болотбек Белеков. По его словам, свой вклад в реализацию этой идеи внесли многие. "Кто-то помог с окнами, кто-то с дверями, кто с другими материалами. Местные женщины готовили еду для строителей. У матери четверых детей земельный участок был в другой части села, но мы переговорили с владельцем этого и поменяли. К дому подвели водопроводную систему. Что касается электроснабжения, то помощь оказывал Исмаил Жааналиев, который приобрел все, вплоть до счетчика и лампочек. Другие сельчане решили помочь с мебелью для дома. В течение нескольких дней в новом доме проходит новоселье - сельчане приходят дать благословение. Но сельчане приходят не просто так, семье подарили скот", - сообщил Белеков.
Как говорит Тобокел Кудйебргенов, супруг Мээрим скончался в 2016 году.
Сотрудница айыл окмоту Алима рассказала, что такого рода инициативы местной молодежи будут служить хорошим примером для подрастающего поколения. "Сельская управа не осталась в стороне и выделила спецтехнику для перевозки строительных материалов. Переговорили с Мээрим и решили, что ее семье будет оказана дополнительная помощь", - сообщила она.
Мээрим Абдыжапарова говорит, что до сих пор не может поверить в то, что теперь у них есть собственный дом. По ее словам, все происходящее похоже на сон. Она не скрывает слез счастья. "Мы безгранично счастливы. Супруг скончался три года назад, с тех пор проживали на съемном жилье. Слава Всевышнему, что есть такие неравнодушные граждане. Все работы им удалось завершить в течение месяца", - сказала она.
Мээрим работает в швейном цехе, ранее работала дояркой на жайлоо.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта