Экономика Кыргызстана может не зависеть от золотодобычи — Жээнбеков

Экономика Кыргызстана может не зависеть от золотодобычи — Жээнбеков

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Экономика Кыргызстана может не зависеть от золотодобычи — Жээнбеков

24 июня 2019

Кыргызстан может не зависеть от золотодобычи благодаря развитию легкой промышленности и переработке сельхозпродукции, сказал президент Сооронбай Жээнбеков на первом заседании Комитета по развитию промышленности и предпринимательства.
По его словам, страну ждет новый вызов - снижение добычи на месторождении Кумтор. Без его учета объем доходов в горнодобывающей отрасли составит не более 2 миллиардов сомов.
"Следовательно, стоит задача по восполнению практически половины объемов промышленности другими производствами. На сегодня состояние промышленности остается зависимым от добычи и экспорта золота. Изменения в сфере добычи золота (цены на драгметалл и естественные катаклизмы) незамедлительно потянут назад нашу промышленность. Поэтому правительство должно перейти к концепции, способной противостоять риску оказаться в прямой зависимости от добычи золота", - сказал Жээнбеков.
Президент отметил, что в условиях ограниченности средств государство не может оказать помощь всем отраслям промышленности, и поэтому назвал приоритетными легкую промышленность и переработку сельхозпродукции. По его словам, они уже обеспечивают рабочие места, а также дадут толчок развитию других сфер. Если оказать господдержку этим отраслям, то можно будет получить отдачу, в разы превышающую вложения.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта