Фермеры, поставляющие продукцию в страны ЕАЭС, с 1 июля получат новые проблемы

Фермеры, поставляющие продукцию в страны ЕАЭС, с 1 июля получат новые проблемы

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Фермеры, поставляющие продукцию в страны ЕАЭС, с 1 июля получат новые проблемы

24 июня 2019

С 1 июля решением Государственной налоговой службы отчеты для экспортеров и импортеров будут приниматься только с применением электронной цифровой подписи. Это создаст проблемы малому бизнесу. Об этом сегодня заявила глава Ассоциации поставщиков Гульнара Ускенбаева на первом заседании Комитета по промышленности и предпринимательству.
По ее словам, система госпредприятия "Инфоком" не интегрирована с базой ГНС. А ведь электронная цифровая подпись (ЭЦП) от госкомпании стоит всего 90 сомов. Но вместо этого фермеру, который хочет продать товар в странах ЕАЭС, придется ехать в Бишкек и получать ЭЦП в частной компании.
"Есть две компании, которые предоставляют услугу ЭЦП. К самой подписи надо еще оборудование приобрести. В итоге фермеру придется заплатить 1,9 тысячи сомов. Только потом он может вернуться домой и с помощью ЭЦП получить нужную бумагу для экспорта товаров. Я прошу обратить внимание на эту проблему", - заявила Гульнара Ускенбаева.
Президент страны Сооронбай Жээнбеков ответил, что вопрос поднят правильно. Его обязательно изучат.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта