Жизнь в регионах: Самаков собрал картофелограф. Фото

Жизнь в регионах: Самаков собрал картофелограф. Фото

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Жизнь в регионах: Самаков собрал картофелограф. Фото

24 июня 2019

В Тюпском районе сельчанин собрал трактор, который назвал картофелограф.
В беседе с корреспондентом Turmush житель села Токтоян Ренат Самаков сообщил, что данная спецтехника многофункциональна. Передние колеса от автомобиля "Жигули", задние - от сельскохозяйственной машины, мотор от мотороллера "Муравья", бензобак от мопеда "Верховина", передняя ступица - от автомобиля "Запорожец", а задняя ступица - от "Москвича 408".
После окончания сборки стоимость "Картофелографа" местный Кулибин оценил в 30 тыс. сомов. Во время весенне-полевых работ он делает лунки для посадки картофеля, разрыхляет почву. А с наступлением осени спецтехника выкапывает урожай.
"В остальное время года работаю по хозяйству, смастерил тележку грузоподъемностью до 1 тонны. В день поступают заказы от более 10 сельчан, которые просят поработать на картофельном поле. Удается обработать 2,5-3 гектара земли. За каждый гектар взимаю плату в виде 10 литров ГСМ и 1000 сомов. В прошлом году вспахивал гектары картофельных полей, но в этом году, по всей видимости, объемы работы снизятся, так как после прошлогоднего картофельного кризиса площади возделывания картофеля сократились. В связи с этим, больше работаю в огородах", - рассказал он.
Самаков родился в 1989 году. Вместе с супругой Айсулуу воспитывают двоих детей - 2-летнего Элемана и 4-летнюю Алию. Семья также занимается растениеводством.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта