Братья перерезали горло Таланту — подробности убийства, потрясшего весь город. Фото

Братья перерезали горло Таланту — подробности убийства, потрясшего весь город. Фото

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Братья перерезали горло Таланту — подробности убийства, потрясшего весь город. Фото

25 июня 2019

Талант Байсубанов из Нарынской области был жестоко убит в 2018 году. Об этом корреспонденту Turmush рассказал его брат Таалайбек Байсубанов.
По его словам, в городе Бишкек Таланта убили Руслан [имя изменено К.Р.] и Баатырбек [имя изменено К.Б.], с которым он проживал в одной квартире. Судебный процесс по данному делу длился на протяжении 1 года. По решению Бишкекского городского суда преступники были лишены свободы на 13 лет каждый. С этим решением он не согласен.
"Талант собирался отремонтировать дом в Нарыне и жениться. В семье он был четвертым из семи детей. В школе учился хорошо. Владел русским, кыргызским и английским языками. Скоро будет год со дня его смерти", - говорит он.
Мужчина рассказал, что Талант родился в 1978 году в городе Нарын. Он окончил школу им. Кычана Жакыпова.
"Родителей потеряли, будучи взрослыми. Все братья и сестры занимались своими делами. В то же время поддерживали хорошие отношения. Талант после окончания школы поступил на аграрно-технический факультет Нарынского государственного университета. После окончания учебы начал работать на стройке. Я ни разу не видел, чтобы он курил или пил алкоголь. Знал, что совершает намаз", - говорит он.
Таалайбек отметил, что в последний раз своего брата видел в марте 2018 года.
"Талант участвовал в строительстве ледового катка в Нарыне. Потом уехал в Бишкек. До этого он пришел ко мне и сказал: "Байке, уезжаю в Бишкек. Нашлась работа на стройке. Скоро увидимся". Он добавил, что уезжает с другом Русланом и одноклассником Баатырбеком.
Потом узнал, что Руслана и Баатырбека (они братья) родные выгнали из дома. Видимо, брат хотел им помочь и нашел им работу в Бишкеке. С ними он начал работать в 2018 году. В Бишкеке работали мои братья Кубан и Талант, а также Руслан и Баатырбек. Кубан был бригадиром. Все они жили на съемной квартире. До злополучного дня, точнее 11 июля 2018 года Кубан со свои другом Уланом уехал в Нарын. 12 июля на съемной квартире остались Талант, Руслан и Баатырбек. Примерно в 02:00 Таланта убили. Ему перерезали горло. По результатам экспертизы выяснилось, что Таланта сперва ударили тупым предметом в затылок. У него перелом лопатки, ребер и шеи. С левой стороны у него были большие синяки. После ему перерезали горло. Сказали, что это сделал человек-левша. Его одноклассник, оказывается, левша. Нож воткнули на 9 см. Кровь потом убрали в тазик, ведро и даже чашки. Также выяснилось, что те двое были в состоянии алкогольного опьянения. В крови брата не выявили алкоголь. Все этого написано в заключении экспертизы. Преступники попали на камеру видеонаблюдения. До этого, оказывается, те двое работали на скотобойне. Брата, после того, как перерезали ему горло, повесили головой вниз. Он был убит с особой жесткостью. Когда они вместе работали, оказывается, были конфликты. Брату даже сломали нос и пару зубов", - говорит он.
По словам Таалайбека, в ходе расследования родственники Руслана и Батырбека избили его, жену и младшего брата.
"Сперва данное дело рассматривал Ленинский суд. Потом дело передано Бишкекскому городскому суду. После судебного процесса родственники этих братьев дубинкой 2-3 раза ударили меня, успели и мою жену ударить в руку, а нашу сестру избили сильно. Жену брата выгнали на улицу. Нас разнимали присутствующие. По этим фактам мы написали заявление в милицию. У нас есть свидетели. В ходе судебного заседания мать Руслана и Батырбека 70-80 лет на инвалидной коляске сидела сзади и проклинала нас. Решение суда было вынесено в мае 2019 года. Я думал, что их пожизненно лишат свободы. Согласно новым законам, им дали по 13 лет", - сказал он.
Таалайбек говорит, что судебный процесс затянулся на год, потому что адвокат подозреваемых сказал, что Талант невменяемый и что принесет подтверждающий документ из психбольницы. Однако, он не нашел документа.
"Терять близкого человека очень тяжело. Думаю, что неправильно давать такой маленький срок за убийство", - сказал он.
Племянница убитого Таланта Гүлкайыр Кырбашева рассказала о произошедшем.
"Таланта, как выяснилось, убил одноклассник Баатырбек. Его мать задолго до этого, обратилась к Таланту и попросила найти работу для его сына. Она сказала, что сын много пьет и сидит дома. Талант нашел ему работу. На работу, как потом узнали, Руслан и Батырбек приходили в состоянии алкогольного опьянения. Талант их пожалел и хотел помочь. Они толком и не знали работу, но Талант всегда поддерживал своего одноклассника, потому что выросли вместе. Они все жили на съемной квартире. Снаружи с двух сторон были камеры видеонаблюдения. В тот день, на камерах видно, что в доме кроме Таланта, Руслана и Батырбека никого не было. В суде подозреваемые меняли свои показания, чтобы повесить вину на других. Таланта убили с особой жесткостью. В своих показаниях они говорили, что Талант совершил самоубийство. Как человек может сам себе перерезать горло и сломать шею? Это невозможно. Кровь они собрали в тазик, ведро и даже чашки. По результатам экспертизы ясно, что Талант был убит. На футболке Руслана была кровь и она была порвана. Но он сказал, что это была кровь домашнего животного, которого он зарезал. На брюках Баатырбека тоже была кровь и они были порваны. Он тоже сказал, что это кровь животного. По результатам экспертизы выяснилось, что кровь принадлежит Таланту.
Его мучили и убили с особой жестокостью. Такого жестокого убийства, оказывается, не было, как говорит следователь. Экспертиза установила, что Талант был абсолютно трезв. Непонятно, почему Таланта убили? У него и денег не было. Еще появилась информация, что взысканы 100 тыс. сомов в пользу потерпевших. Однако, это не соответствует действительности. На нас нападали родственники убийц. Они обливали грязью Таланта. В итоге суд назначил 13 лет лишения свободы каждому. Мы недовольны решением суда", - заключила она.
По решению Бишкеского городского суда от 23 мая 2019 года братья были осуждены на 13 лет.
Руслан родился в 1978 году в городе Нарын. Образование среднее. Женат. До задержания работал строителем. В городе Бишкек проживал временно. Ранее не был судим. Был задержан 12 июля 2018 года.
Баатырбек родился в 1979 году в городе Нарын. Образование среднее. Женат. До задержания работал строителем. В городе Бишкек проживал временно. Ранее не был судим. Был задержан 12 июля 2018 года.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта